Acompanhe os resultados do Futebol Masculino das Olimpíadas / Rio 2016 e da Copa Sul-Americana desta quarta 10 de agosto

 

*OLIMPÍADAS / RIO 2016 – FUTEBOL MASCULINO
-1ª FASE -3ª RODADA (ÚLTIMA)

>Fonte Nova (Salvador) >Brasil 4×0 Dinamarca >G A
>Arena Corinthians (São Paulo) >África do Sul 1×1 Iraque >G A
>Fonte Nova (Salvador) >Suécia 0x1 Japão >G B
>Arena Corinthians (São Paulo) >Colômbia 2×0 Nigéria >G B
>Mineirão (Belo Horizonte) >Figi 0x10 Alemanha >G C
>Mané Garrincha (Brasília) >Coréia do Sul 1×0 México >G C
>Mané Garrincha (Brasília) >Argentina 1×1 Honduras >G D
>Mineirão (Belo Horizonte) >Argélia 1×1 Portugal >G D

 

-CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS GRUPOS

Grupo A

COL         TIME PG J V E D GP GC SG %
Brasil 5 3 1 2 0 4 0 4 56
Dinamarca 4 3 1 1 1 1 4 -3 44
Iraque 3 3 0 3 0 1 1 0 33
África do Sul 2 3 0 2 1 1 2 -1 22

 

Grupo B

COL         TIME PG J V E D GP GC SG %
Nigéria 6 3 2 0 1 6 6 0 67
Colômbia 5 3 1 2 0 6 4 2 56
Japão 4 3 1 1 1 7 7 0 44
Suécia 1 3 0 1 2 2 4 -2 11

 

Grupo C

COL         TIME PG J V E D GP GC SG %
Coreia do Sul 7 3 2 1 0 12 3 9 78
Alemanha 5 3 1 2 0 15 5 10 56
México 4 3 1 1 1 7 4 3 44
Fiji 0 3 0 0 3 1 23 -22 0

 

Grupo D

COL         TIME PG J V E D GP GC SG %
Portugal 7 3 2 1 0 5 2 3 78
Honduras 4 3 1 1 1 5 5 0 44
Argentina 4 3 1 1 1 3 4 -1 44
Argélia 1 3 0 1 2 4 6 -2 11

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado para as quartas de final

-DEFINIDO OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAL

>>SÁBADO (13)

-13h -Mané Garrincha (Brasília)
>
1º G D Portugal x Alemanha 2º G C >Jogo 4

-16h -Fonte Nova (Salvador)
>1º G B Nigéria x Dinamarca 2º G A >Jogo 3

-19h -Mineirão (Belo Horizonte)
>1º G C Coreia do Sul x Honduras 2º G D >Jogo 2

-22h -Arena Corinthians (São Paulo)
>1º G A Brasil x Colômbia 2º G B >Jogo 1

—-

*COPA SUL-AMERICANA
-1ª FASE (JOGOS DE IDA)

>Municipal de Yumbel (Yumbel-CHI) >Universidad de Concepción (CHI) 2×0 Bolívar (BOL)  
>Luis Alfonso Giagni (Villa Elisa-URU) >Sol de América (URU) 1×1 Jorge Wilstermann (BOL)
>Alfredo Victor Viera (Montevideo) >Montevideo Wanderers (URU) 0x0 O’Higgins (CHI)    
>Monumental de Guayaquil (Guayaquil-EQU) >Barcelona (EQU) 1×1 Zamora (VEN)
>Atanasio Girardot (Medellín-COL) >Independiente Medellín (COL) 1×1 Universidad de Quito (EQU)


-JOGOS DE VOLTA

>>TERÇA (16)

-18h -Hernando Siles (La Paz/BOL)
>Bolívar (BOL) x Universidad de Concepción (CHI)

-21h30 -El Teniente (Rancagua/CHI)
>O’Higgins (CHI) x Montevideo Wanderers (URU)

>>QUARTA (17)

-18h30 -Olímpico Atahualpa (Quito)
>Universidad de Quito (EQU) x Independiente Medellín (COL)

>>QUINTA (18)

-18h30 -Félix Capriles (Cochabamba/BOL)
>Jorge Wilstermann (BOL) x Sol de América (URU)

-19h -La Carolina (Zamora/VEN)
>Zamora (VEN) x Barcelona (EQU)

-OS BRASILEIROS ESTREIAM NA 2ª FASE, VEJA OS CONFRONTOS

>>QUARTA (24), ACONTECE O JOGO DE IDA

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE)
>Santa Cruz x Sport

>>QUARTA (31), ACONTECE O JOGO DE VOLTA

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE)
>Sport x Santa Cruz

-Horários a confirmar

>Vitória x Coritiba (Ida em Salvador, volta em Curitiba)
>Figueirense x Flamengo (Ida em Florianópolis, volta no Rio de Janeiro)
>Cuiabá x Chapecoense (Ida em Cuiabá, volta em Chapecó/SC)

-Datas a confirmar

—-

>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quinta, 11 de Agosto de 2016 -01h43m)


Deprecated: Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5523

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177