Acompanhe os resultados do Campeonato Oroboense de Futebol, dos Jogos Abertos de Pernambuco (Antigo Jocipe) e dos Campeonatos Brasileiro das Séries A, B, C e D deste domingo 31 de julho

 

*16º CAMPEONATO OROBOENSE DE FUTEBOL
-1ª FASE 1ª RODADA

SEDE: OROBÓ

MANHÃ

>Quilombola 5×0 Atlético >Grupo A
>Caraúbas 2×0 Chã de Lima >G A

 

TARDE

>Grêmio 3×0 Fúria >G B

 

SEDE: ÁGUA BRANCA (ZÉ PRETO)

MANHÃ

>Vasco (Matinadas) 1×2 Caiçaras >G C
>Flamengo A (Água Branca) 1×0 Água Branca B >G C

 

TARDE

>Serra de Capoeira 3×0 Flamengo B >G D

—-

*JOGOS ABERTOS DE PERNAMBUCO (Antigo JOCIPE)
-FASE REGIONAL -AGRESTE SETENTRIONAL
(FUTSAL – MASCULINO)
-1ª FASE -3ª RODADA (ÚLTIMA)

SEDE: BOM JARDIM

>”Bom Jardim” 3×0 Orobó >G C
>Limoeiro 4×3 Santa Cruz do Capibaribe >G D
>”Surubim” 8×7 João Alfredo >G D

 

“CLASSIFICADO PARA A SEMIFINAL”

>>QUINTA (11)

SEDE: PASSIRA

>Bom Jardim x Surubim

—-

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-17ª RODADA (FECHAMENTO)

>Edson Passos (Mesquita-RJ) >Fluminense 3×0 Ponte Preta
>Morumbi (São Paulo) >São Paulo 2×2 Chapecoense
>Vila Belmiro (Santos-SP) >Santos 2×0 Cruzeiro
>Beira Rio (Porto Alegre) >Internacional 0x1 Corinthians
>Couto Pereira (Curitiba) >Coritiba 0x2 Flamengo
>Independência (Belo Horizonte) >América-MG 0x0 Grêmio
>Luso-Brasileiro (Rio de Janeiro) >Botafogo 3×1 Palmeiras

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL           TIME PG J V E D GP GC SG %
Corinthians 33 17 10 3 4 27 12 15 65
Santos 32 17 10 2 5 32 16 16 63
Palmeiras 32 17 10 2 5 32 18 14 63
Grêmio 31 17 9 4 4 26 19 7 61
Flamengo 30 17 9 3 5 22 19 3 59
Atlético-MG 29 17 8 5 4 28 23 5 57
Atlético-PR 27 17 8 3 6 18 17 1 53
Ponte Preta 24 17 7 3 7 20 28 -8 47
Fluminense 24 17 6 6 5 18 16 2 47
10° São Paulo 23 17 6 5 6 18 17 1 45
11° Chapecoense 23 17 5 8 4 25 29 -4 45
12° Sport 21 17 6 3 8 27 27 0 41
13° Internacional 21 17 6 3 8 17 17 0 41
14° Botafogo 20 17 5 5 7 23 27 -4 39
15° Figueirense 20 17 4 8 5 15 19 -4 39
16° Vitória 19 17 4 7 6 20 25 -5 37
17° Coritiba 18 17 4 6 7 17 22 -5 35
18° Santa Cruz 17 17 5 2 10 19 24 -5 33
19° Cruzeiro 15 17 4 3 10 19 29 -10 29
20° América-MG 9 17 2 3 12 10 29 -19 18

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e da classificação para a taça libertadores da américa 
Zona da classificação para a taça libertadores da américa 

Zona do rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (18ª)

>>QUARTA (03 de AGOSTO)

-19h30 -Joia da Princesa (Feira de Santana/BA)
>Vitória x Coritiba

-19h30 -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x América/MG

-21h45 -Arena Pantanal (Cuiabá)
>Santos x Flamengo

-21h45 -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético/PR x Corinthians

>>QUINTA (04 de Agosto)

-19h15 -Moisés Lucarelli (Campinas/SP)
>Ponte Preta x Botafogo

-19h30 -Morumbi (São Paulo)
>São Paulo x Atlético/MG

-19h30 -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Santa Cruz

-21h -Independência (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Internacional

-21h30 -Arena Condá (Chapecó/SC)
>Chapecoense x Palmeiras

>>SÁBADO (03 de SETEMBRO)

-16h -Édson Passos (Mesquita/RJ)
>Fluminense x Figueirense

—-

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
-18ª RODADA (FECHAMENTO)

>Serra Dourada (Goiania) >Atlético-GO 4×1 Sampaio Corrêa

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL           TIME PG J V E D GP GC SG %
Vasco 38 18 12 2 4 31 18 13 70
Ceará 34 18 10 4 4 29 21 8 63
CRB 32 18 10 2 6 29 25 4 59
Atlético-GO 32 18 9 5 4 23 14 9 59
Náutico 27 18 8 3 7 30 23 7 50
Brasil de Pelotas 27 18 7 6 5 18 18 0 50
Criciúma 26 18 7 5 6 26 22 4 48
Paraná 26 18 6 8 4 17 18 -1 48
Londrina 25 18 6 7 5 16 15 1 46
10° Bahia 24 18 7 3 8 22 17 5 44
11° Oeste 24 18 6 6 6 16 19 -3 44
12° Avaí 23 18 6 5 7 20 20 0 43
13° Luverdense 23 18 5 8 5 18 18 0 43
14° Vila Nova-GO 22 18 6 4 8 26 27 -1 41
15° Paysandu 22 18 4 10 4 15 20 -5 41
16° Bragantino 20 18 5 5 8 15 18 -3 37
17° Goiás 19 18 4 7 7 19 23 -4 35
18° Joinville 17 18 4 5 9 11 20 -9 31
19° Tupi 15 18 4 3 11 16 23 -7 28
20° Sampaio Correa 12 18 2 6 10 11 29 -18 22

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e da classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona do rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (19º)

>>TERÇA (02 de AGOSTO)

-19h15 -OBA (Goiania)
>Vila Nova/GO x Joinville

-19h15 -Bento Freitas (Pelotas/RS)
>Brasil de Pelotas x Avaí

-19h15 -Estádio Café (Londrina/PR)
>Londrina x Bragantino

-19h15 -Heriberto Hülse (Criciúma/SC)
>Criciúma x Paysandu

-21h30 -Arena Barueri (Barueri/SP)
>Oeste x Náutico

-21h30 -Castelão (Fortaleza)
>Ceará x Vasco

-21h30 -Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT)
>Luverdense x CRB

-21h30 -Municipal de Juiz de Fora (Juiz de Fora/MG)
>Tupi x Paraná

>>TERÇA (16 de AGOSTO)

-18h30 -Fonte Nova (Salvador)
>Bahia x Atlético/GO

-20h -Castelão (São Luís)
>Sampaio Corrêa x Goiás

—-

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -11ª RODADA (CONTINUAÇÃO)

>Nazarenão (Goianinha-RN) >América-RN 1×1 River-PI >G A
>Arena Pantanal (Cuiabá) >Cuiabá-MT 2×0 Botafogo-PB >G A
>Castelão (Fortaleza) >Fortaleza-CE 2×2 Confiança-SE >G A
>Municipal de Varginha (Varginha-MG) >Boa Esporte-MG 2×0 Macaé-RJ >G B
>Brinco de Ouro (Campinas-SP) >Guarani-SP 2×0 Tombense-MG >G B
>Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS) >Juventude-RS 4×0 Guaratinguetá-SP >G B
>Santa Cruz (Ribeirão Preto-SP) >Botafogo-SP 1×0 Ypiranga-RS >G B

 

-A RODADA TERMINA NA SEGUNDA (01 de AGOSTO)

-19h15 -Cornelio de Barros (Salgueiro/PE)
>Salgueiro/PE x ABC/RN

—-

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE D
-2ª FASE (JOGOS DE IDA) (ENCERRAMENTO)

>Adauto Morais (Juazeiro-BA) >Juazeirense-BA 2×1 São Raimundo-PA
>Castelão (São Luís) >Moto Club-MA 1×0 Águia de Marabá-PA

 

-2ª FASE (JOGOS DE VOLTA) (CONTINUAÇÃO)

>Lindolfo Monteiro (Terezina) >”Altos-PI” 2×0 América-PE
-Ida: Altos-PI 2 a 1 
>Tio Vida (Lages-SC) >”Inter de Lages-SC” 0x0 Caxias-RS
-Ida: Inter de Lages-SC 2 a 1
>Rei Pelé (Maceió) >”CSA-AL” 3×0 Parnahyba-PI
-Ida: CSA-AL 2 a 1
>Presidente Vargas (Teresina) >Uniclinic-CE 2×3 “Itabaiana-SE”
-Ida: 0 a 0 
>Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ) >”Volta Redonda-RJ” 2×0 URT-MG
-Ida: 1 a 1
>Ronaldão (Poços de Caldas-MG) >Caldense-MG 1 (6 x 7) 1 “Anápolis-GO”
-Ida: 1 a 1
>Ecoestádio (Curitiba) >JMalucelli-PR 2×1 “Espírito Santo-ES”
-Ida: JMalucelli-PR 1 a 0
>Douradão (Dourados-MS) >Sete de Dourados-MS 0x2 “Fluminense de Feira-BA”
-Ida: Fluminense de Feira-BA 2 a 0
>Barrettão (Ceará-Mirim-RN) >Globo-RN 0x0 “Campinense-PB”
-Ida: Campinense-PB 2 a 1

 

“CLASSIFICADO”
-Nas oitavas de final:

>Altos/PI x CSA/AL
>Inter de Lages/SC x Ituano/SP
>Itabaiana/SE x Campinense/PB
>Volta Redonda/RJ x Anápolis/GO
>JMalucelli/SC x São Bento/SP
>Fluminense/BA x Ceilândia/DF

—-

>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Segunda, 01 de Agosto de 2016 -00h08m)


Deprecated: Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5523

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177