Acompanhe os resultados do 15º Campeonato Oroboense de Futebol, do Campeonato Pernambucano Sub 23 (Série A2 / 2ª Divisão) e dos Campeonatos Brasileiro das Séries A, B, C e D deste domingo 04 de outubro

 

*15º CAMPEONATO OROBOENSE DE FUTEBOL
-1ª FASE -2ª RODADA

-SEDE: CIDADE -GRUPO A 

>Serra de Capoeira 0x3 Quilombola (Cidade)    
>Orobó (Cidade) 5×0 Atlético (Cidade)     


-SEDE: CARAÚBAS -GRUPO B

>Portuguesa (Chã de Lima) 1×0 São Caetano (Varjão) 
>Cruzeiro (Varjão) 1×1 Corinthians (Cidade)      


-SEDE: ÁGUA BRANCA (CAMPO DE ROSIVALDO) -GRUPO C

>Matinadas 2×0 Palmeiras (Chã do Pau D’arco)    
>Caiçaras 0x2 Flamengo (Água Branca) 


-SEDE: ÁGUA BRANCA (CAMPO DE ZÉ PRETO) -GRUPO D

>Umburetama 6×0 Feira Nova    
>União (Água Branca) 5×1 Pirauá     

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO SUB 23 (SÉRIE A2 / 2ª DIVISÃO)
-2ª FASE -2ª RODADA 

>SESC Mendonção (Belo Jardim) >Belo Jardim 1×0 Afogados (Afogados da Ingazeira) >G C     
>Chapadão do Araripe (Araripina) >Araripina 4×1 Petrolina >G C
>Carneirão (Vitória de Santo Antão) >Vitória (Vitória de Santo Antão) 1×0 Olinda >G D  
>Ferreira Lima (Timbaúba) >Ipojuca 1×2 Barreiros >G D

 

-CLASSIFICAÇÃO

TIMES P J V E D GP GC SG VV DM
Grupo C
1 BELO JARDIM 6 2 2 0 0 2 0 2 1 0
2 ARARIPINA 3 2 1 0 1 4 2 2 0 0
3 AFOGADOS

(Afogados da Infazeira)

3 2 1 0 1 1 1 0 0 0
4 PETROLINA 0 2 0 0 2 1 5 -4 0 1
Grupo D
1 VITÓRIA

(Vitória de Santo Antão)

6 2 2 0 0 4 0 4 1 0
2 OLINDA 3 2 1 0 1 5 2 3 0 0
3 BARREIROS 3 2 1 0 1 2 4 -2 1 1
4 IPOJUCA 0 2 0 0 2 2 7 -5 0 1

>COL colocação >P pontos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols 

Zona de classificação para as semifinais

 

-2ª FASE -3ª RODADA

-QUARTA (07 DE OUTUBRO)

-15h -Vianão (Afogados da Ingazeira)
>Afogados (Afogados da Ingazeira) x Petrolina 
>G C  

-15h -Ferreira Lima (Timbaúba)
>Ipojuca x Vitória (Vitória de Santo Antão)
>G D 

-20h -Chapadão do Araripe (Araripina)
>Araripina x Belo Jardim >G C
 

-20h -Olindão (Olinda)
>Olinda x Barreiros >G D

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -29ª RODADA (FECHAMENTO)

>Maracanã (Rio de Janeiro) >Flamengo 2×0 Joinville       
>Ressacada (Florianópolis) >Avaí 1×1 Vasco     
>Vila Belmiro (Santos-SP) >Santos 3×1 Fluminense 
>Moisés Lucarelli (Campinas-SP) >Ponte Preta 2×2 Corinthians         
>Mineirão (Belo Horizonte) >Cruzeiro 0x0 Grêmio       
>Serra Dourada (Goiania) >Goiás 2×3 Figueirense
>Arena Condá (Chapecó-SC) >Chapecoense 5×1 Palmeiras

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL       TIMES PG J V E D GP GC SG %
Corinthians 61 29 18 7 4 50 24 26 70
Atlético-MG 56 29 17 5 7 51 30 21 64
Grêmio 52 29 15 7 7 42 26 16 60
Santos 46 29 13 7 9 49 35 14 53
São Paulo 46 29 13 7 9 36 30 6 53
Palmeiras 45 29 13 6 10 50 36 14 52
Flamengo 44 29 14 2 13 39 39 0 51
Internacional 44 29 12 8 9 30 32 -2 51
Ponte Preta 41 29 10 11 8 34 33 1 47
10° Sport 40 29 9 13 7 40 31 9 46
11° Atlético-PR 38 29 11 5 13 30 33 -3 44
12° Fluminense 37 29 11 4 14 31 39 -8 43
13° Cruzeiro 37 29 10 7 12 29 28 1 43
14° Chapecoense 34 29 9 7 13 25 33 -8 39
15° Avaí 33 29 9 6 14 30 46 -16 38
16° Coritiba 33 29 8 9 12 21 30 -9 38
17° Goiás 31 29 8 7 14 29 30 -1 36
18° Figueirense 31 29 8 7 14 28 44 -16 36
19° Vasco 27 29 7 6 16 19 48 -29 31
20° Joinville 24 29 5 9 15 20 36 -16 28

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e de classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (30ª)

>>QUARTA (14)

-19h30 -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x Avaí      

-19h30 -Independência (Belo Horizonte)
>Atlético-MG x Internacional     
     

-21h -Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras x Ponte Preta
     

-21h -Arena Joinville (Joinville/SC)
>Joinville x Coritiba  

-22h -Maracaná (Rio de Janeiro)           
>Fluminense x São Paulo         

-22h -Orlando Scarpelli (Florianópolis)
>Figueirense x Flamengo               

-22h -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético-PR x Cruzeiro

>>QUINTA (15)             

-19h30 -Arena Corinthians (São Paulo)
>Corinthians x Goiás

-19h30 -Maracaná (Rio de Janeiro)
>Vasco x Chapecoense        

-21h -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Santos
    

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-QUARTAS DE FINAL (JOGO DE IDA)

>Batistão (Aracaju) >Confiança-SE 0x0 Londrina-PR

 

>>DOMINGO (18), ACONTECE O JOGO DE VOLTA: 

-19h -Estádio do Café (Londrina/PR)
>Londrina-PR x Confiança-SE

>>A RODADA CONTINUA NESTA QUARTA (07) E TERMINA NO SÁBADO (10):

>>QUARTA     

-20h30 -Serra Dourada (Goiania)
>Vila Nova-GO x Portuguesa-SP        

>>SÁBADO 

-16h -Bento Freitas (Pelotas-RS)      
>Brasil de Pelotas-RS x Fortaleza-CE        

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE D
-OITAVAS DE FINAL (JOGOS DE VOLTA)

>Lacerdão (Caruaru-PE) >Central-PE 1×2 “Lajeadense-RS”
>Ida: Lajeadense-RS 4 a 0
>Anacleto Campanella (São Caetano do Sul-SP) >”São Caetano-SP” 0x1 Coruripe-AL
>Ida: São Caetano-SP 3 a 0
>Colosso da Lagoa (Erechim-RS) >”Ypiranga-RS” 3×0 Rio Branco-AC
>Ida: Ypiranga-RS 1 a 0
>Amigão (Campina Grande-PB) >Campinense-PB 1 (3×4) 0 “Operário-PR”
>Ida: Operário-PR 1 a 0
>Albertão (Terezina) >”River-PI” 3×0 Estanciano-SE
>Ida: Estanciano-SE 2 a 1

 

“CLASSIFICADO”

>>QUARTAS DE FINAIS DEFINIDAS:

>Botafogo-SP x São Caetano do Sul-SP
>Caldense-MG x Ypiranga-RS
>River-PI x Lajeadense-RS
>Operário-PR x Remo-PA

-A CBF em breve irá divulgar as datas.

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Orobó, Federação Pernambucana de Futebol, Globoesporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Segunda, 05 de Outubro de 2015 -00h19m) 


Deprecated: O arquivo Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5579

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177