Acompanhe os resultados do 15º Campeonato Oroboense de Futebol, do Campeonato Pernambucano Sub 23 (Série A2 / 2ª Divisão) e dos Campeonatos Brasileiro das Séries A, B, C e D deste domingo 27 de setembro

 

*15º CAMPEONATO OROBOENSE DE FUTEBOL
-1ª FASE ÚNICA -1ª RODADA

-SEDE: CIDADE -GRUPO A 

>Ponte Preta (Cidade) 3×1 Quilombola (Cidade)    
>Atlético (Cidade) 1×5 Serra de Capoeira    


-SEDE: CARAÚBAS -GRUPO B

>Caraúbas 1×1 Corinthians (Cidade)     
>São Caetano (Varjão) 1×3 Cruzeiro (Varjão) 


-SEDE: ÁGUA BRANCA (CAMPO DE ROSIVALDO) -GRUPO C

>Palmeiras (Chã do Pau D’arco) 0x2 Caiçaras   
>Flamengo (Água Branca) 1×1 Matinadas  


-SEDE: ÁGUA BRANCA (CAMPO DE ZÉ PRETO) -GRUPO D

>Feira Nova 0x2 Pirauá     
>União (Água Branca) 1×2 Umburetama     

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO SUB 23 (SÉRIE A2 / 2ª DIVISÃO)
-1ª FASE -10ª RODADA -ÚLTIMA-

>SESC Mendonção (Belo Jardim) >Belo Jardim 1×0 Serrano (Serra Talhada) >G A      
>Áureo Bradley (Arco Verde) >Flamengo (Arco Verde) 2×2 Afogados (Afogados da Ingazeira) >G A 
>Paulo Coelho (Petrolina) >Petrolina 1×1 Araripina >G A  
>Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros) >Barreiros 3×1 Íbis (Recife) >G B
>Olindão (Olinda) >Ipojuca 2×1 Timbaúba >G B
>Carneirão (Vitória de Santo Antão) >Vitória (Vitória de Santo Antão) 1×0 Olinda >G B

 

-CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE:

Grupo A 

COL     TIMES P J V E D GP GC SG VV DM
1 BELO JARDIM 19 10 6 1 3 13 7 6 2 0
2 AFOGADOS

(Afogados da Ingazeira)

19 10 5 4 1 20 5 15 1 0
3 ARARIPINA 16 10 4 4 2 9 8 1 2 1
4 PETROLINA 15 10 6 3 1 18 8 10 3 0
5 FLAMENGO

(Arco Verde)

5 10 2 2 6 9 18 -9 1 3
6 SERRANO

(Serra

Talhada)

-9 10 0 0 10 0 23 -23 0 5
Grupo B
1 VITÓRIA

(Vitória de Santo Antão)

22 10 6 4 0 20 7 13 3 0
2 OLINDA 21 10 7 0 3 32 10 22 4 2
3 IPOJUCA 18 10 5 3 2 10 12 -2 3 1
4 BARREIROS 10 10 3 1 6 13 22 -9 1 3
5 ÍBIS

(Recife)

4 10 3 1 6 15 23 -8 1 2
6 TIMBAÚBA 1 10 1 1 8 11 27 -16 1 5

>COL colocação >P pontos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols 

-Classificado para a segunda fase

 

-2ª FASE -1ª RODADA

-QUARTA (30 DE SETEMBRO)

-15h -Vianão (Afogados da Ingazeira)
>Afogados (Afogados da Ingazeira) x Araripina 
>G C  

-15h -Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros)
>Barreiros x Vitória (Vitória de Santo Antão) >G D

-20h -Paulo Coelho (Petrolina)
>Petrolina x Belo Jardim 
>G C   

-20h -Olindão (Olinda)
>Olinda x Ipojuca >G D

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -28ª RODADA (FECHAMENTO)

>Ilha do Retiro (Recife) >Sport 3×0 Chapecoense         
>Vila Belmiro (Santos-SP) >Santos 3×1 Internacional  
>Arena da Baixada (Curitiba) >Atlético-PR 1×2 Ponte Preta    
>Morumbi (São Paulo) >São Paulo 1×1 Palmeiras        
>Maracaná (Rio de Janeiro) >Flamengo 1×2 Vasco       
>Orlando Scarpelli (Florianópolis) >Figueirense 1×3 Corinthians  
>Arena Joinville (Joinville-SC) >Joinville 2×2 Atlético-MG  
>Mineirão (Belo Horizonte) >Cruzeiro 2×0 Coritiba  

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL        TIMES PG J V E D GP GC SG %
Corinthians 60 28 18 6 4 48 22 26 71
Atlético-MG 53 28 16 5 7 48 30 18 63
Grêmio 51 28 15 6 7 42 26 16 61
Palmeiras 45 28 13 6 9 49 31 18 54
Santos 43 28 12 7 9 46 34 12 51
São Paulo 43 28 12 7 9 35 30 5 51
Flamengo 41 28 13 2 13 37 39 -2 49
Internacional 41 28 11 8 9 28 31 -3 49
Ponte Preta 40 28 10 10 8 32 31 1 48
10° Sport 40 28 9 13 6 39 29 10 48
11° Atlético-PR 38 28 11 5 12 30 32 -2 45
12° Fluminense 37 28 11 4 13 30 36 -6 44
13° Cruzeiro 36 28 10 6 12 29 28 1 43
14° Coritiba 33 28 8 9 11 21 27 -6 39
15° Avaí 32 28 9 5 14 29 45 -16 38
16° Goiás 31 28 8 7 13 27 27 0 37
17° Chapecoense 31 28 8 7 13 20 32 -12 37
18° Figueirense 28 28 7 7 14 25 42 -17 33
19° Vasco 26 28 7 5 16 18 47 -29 31
20° Joinville 24 28 5 9 14 20 34 -14 29

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e de classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (29ª)

>>SÁBADO (03 DE OUTUBRO)

-18h30 -Beira Rio (Porto Alegre)
>Internacional x Sport                

-18h30 -Couto Pereira (Curitiba)
>Coritiba x Atlético-MG      
                           

-21h -Morumbi (São Paulo)       
>São Paulo 
x Atlético-PR     

>>DOMINGO (04 DE OUTUBRO)

-11h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Joinville           

-11h -Ressacada (Florianópolis/SC)
>Avaí x Vasco         

-16h -Vila Belmiro (Santos/SP)
>Santos
x Fluminense          
         

-16h -Moisés Lucarelli (Campinas/SP)
>Ponte Preta x Corinthians     

-16h -Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Grêmio 

-16h -Serra Dourada (Goiania)
>Goiás x Figueirense                  

-18h30 -Arena Condá (Chapecó/SC)
>Chapecoense
 x Palmeiras

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -18ª RODADA -ÚLTIMA- 

>Arena das Dunas (Natal) >América-RN 4×1 Botafogo-PB >G A
>Castelão (Fortaleza) >Fortaleza-CE 4×1 Águia de Marabá-PA >G A
>Arena Pantanal (Cuiabá) >Cuiabá-MT 2×1 ICASA-CE >G A
>Municipal de Arapiraca (Arapiraca-AL) >ASA-AL 1×0 Vila Nova-GO >G A
>Cornélio de Barros (Salgueiro-PE) >Salgueiro-PE 0x1 Confiança-SE >G A
>Municipal de Juiz de Fora (Juiz de Fora-MG) >Tupi-MG 0x2 Brasil de Pelotas-RS >G B
>Canindé (São Paulo) >Portuguesa-SP 1×0 Tombense-MG >G B
>Moça Bonita (Bangu-RJ) >Madureira-RJ 0x1 Londrina-PR >G B
>Brinco de Ouro (Campinas-SP) >Guarani-SP 5×3 Caxias-RS >G B
>Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS) >Juventude-RS 3×0 Guaratinguetá-SP >G B

        

-CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE:

Grupo A

COL       TIMES PG J V E D GP GC SG %
Fortaleza-CE 36 18 10 6 2 30 14 16 67
ASA-AL 35 18 10 5 3 24 17 7 65
Vila Nova-GO 33 18 10 3 5 24 13 11 61
Confiança-SE 31 18 9 4 5 25 16 9 57
América-RN 29 18 8 5 5 23 17 6 54
Botafogo-PB 23 18 6 5 7 25 30 -5 43
Cuiabá-MT 19 18 5 4 9 20 25 -5 35
Salgueiro-PE 19 18 4 7 7 17 20 -3 35
Águia de Marabá-PA 15 18 3 6 9 19 28 -9 28
10° Icasa-CE 7 18 2 1 15 15 42 -27 13

 

Grupo B

COL       TIMES PG J V E D GP GC SG %
Londrina-PR 34 18 9 7 2 23 14 9 63
Portuguesa-SP 30 18 9 3 6 30 23 7 56
Tupi-MG 30 18 8 6 4 18 15 3 56
Brasil de Pelotas-RS 29 18 7 8 3 30 20 10 54
Juventude-RS 29 18 7 8 3 30 21 9 54
Guarani-SP 29 18 7 8 3 23 17 6 54
Tombense-MG 17 18 3 8 7 16 19 -3 31
Guaratinguetá-SP 16 18 4 4 10 19 30 -11 30
Madureira-RJ 13 18 1 10 7 19 34 -15 24
10° Caxias-RS 8 18 0 8 10 14 29 -15 15

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado para as quartas de final
Rebaixado para a série D

 

-DEFINIDO OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAL

>Brasil de Pelotas-RS x Fortaleza-CE (-Ida: Pelotas/RS -Volta: Fortaleza/CE)
>Tupi-MG x ASA-AL (-Ida: Juiz de Fora/MG -Volta: Arapiraca-AL)
>Vila Nova-GO x Portuguesa-SP (-Ida: Goiania -Volta: São Paulo)
>Confiança-SE x Londrina-PR (-Ida: Aracaju -Volta: Londrina-PR)

-A CBF irá em breve divulgar as datas.

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE D
-QUARTAS DE FINAL (JOGOS DE IDA)

>Alviazul (Lajeado-RS) >Lajeadense-RS 4×0 Central-PE
>Gérson Amaral (Coruripe-AL) >Coruripe-AL 0x3 São Caetano-SP 
>Santa Cruz (Ribeirão Preto-SP) >Botafogo-SP 3×0 Crac-GO
>Arena da Floresta (Rio Branco) >Rio Branco-AC 0x1 Ypiranga-RS  
>Francão (Estancia-SE) >Estanciano-SE 2×1 River-PI  
>Germano Krügger (Ponta Grossa-PR) >Operário-PR 1×0 Campinense-PB

 

>>SEXTA (02) E DOMINGO (04), ACONTECE OS JOGOS DE VOLTA:

>>SEXTA

-19h -Genervino Fonseca (Catalão/GO)
>Crac-GO x Botafogo-SP

>>DOMINGO

-16h -Lacerdão (Caruaru/PE)
>Central-PE x Lajeadense-RS

-16h -Anacleto Campanella (São Caetano do Sul/SP)
>São Caetano-SP X Coruripe-AL

-16h -Colosso da Lagoa (Erechim/RS)
>Ypiranga-RS x Rio Branco-AC

-16h -Amigão (Campina Grande-PB)
>Campinense-PB x Operário-PR

-17h -Albertão (Terezina)
>River-PI x Estanciano-SE

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Orobó, Globoesporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Segunda, 28 de Setembro de 2015 -00h08m)


Deprecated: O arquivo Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5579

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177