Acompanhe os resultados do Campeonato do Varjão (Orobó), do Campeonato Pernambucano Sub 23 (Série A2 / 2ª Divisão) e dos Campeonatos Brasileiro das Séries A e C deste domingo 20 de setembro

 

*CAMPEONATO DO VARJÃO
-FINAL (JOGO ÚNICO)

>Cruzeiro (Varjão) (3) 1×1 (4) “SÃO CAETANO (VARJÃO)”

 

“CAMPEÃO”

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO SUB 23 (SÉRIE A2 / 2ª DIVISÃO)
-1ª FASE -8ª RODADA

>Vianão (Afogados da Ingazeira) >Afogados (Afogados da Ingazeira) 2×0 Belo Jardim >G A      
>Áureo Bradley (Arco Verde) >Flamengo (Arco Verde) 0x3 Petrolina >G A 
>Chapadão do Araripe (Araripina) >Araripina 1×0 Serrano (Serra Talhada) >G A  
>Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros) >Barreiros 1×0 Timbaúba >G B
>Olindão (Olinda) >Olinda 5×1 Ipojuca >G B

 

-CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

COL       TIMES P J V E D GP GC SG VV DM
Grupo A
1 AFOGADOS

(Afogados da Ingazeira)

17 8 5 2 1 18 3 15 1 0
2 PETROLINA 17 8 5 2 1 16 7 9 2 0
3 ARARIPINA 14 8 4 2 2 8 7 1 2 1
4 BELO JARDIM 13 8 4 1 3 10 7 3 2 0
5 FLAMENGO

(Arco Verde)

7 8 2 1 5 7 14 -7 1 3
6 SERRANO

(Serra Talhada)

0 8 0 0 8 0 21 -21 0 4
Grupo B
1 OLINDA 18 8 6 0 2 27 8 19 4 2
2 VITÓRIA

(Vitória de Santo Antão)

16 8 4 4 0 13 4 9 2 0
3 IPOJUCA 14 8 4 2 2 8 11 -3 3 1
4 ÍBIS

(Recife)

10 8 3 1 4 13 15 -2 1 2
5 BARREIROS 6 8 2 0 6 10 21 -11 1 3
6 TIMBAÚBA 4 8 1 1 6 7 19 -12 1 4

>COL colocação >P pontos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols 

Zona de classificação para as quartas de final
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (9ª / PENÚLTIMA)

>>QUARTA (23)

-15h -Vianão (Afogados da Ingazeira)
>Afogados (Afogados da Ingazeira) x Araripina
>G A      

-15h -Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros)
>Ipojuca x Barreiros >G B    

-20h -Nildo Pereira (Serra Talhada)
>Serrano (Serra Talhada) x Petrolina >G A    

-20h -SESC Mendonção (Belo Jardim)
>Belo Jardim x 
Flamengo (Arco Verde) >G A

-20h -Olindão (Olinda)
>Olinda x Íbis (Recife) >G B

-20h -Ferreira Lima (Timbaúba)
>Timbaúba x Vitória (Vitória de Santo Antão)
 >G B

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -27ª RODADA (FECHAMENTO)

>Maracaná (Rio de Janeiro) >Vasco 2×1 Sport        
>Arena Corinthians (São Paulo) >Corinthians 2×0 Santos               
>Serra Dourada (Goiania) >Goiás 3×0 Joinville           
>Independência (Belo Horizonte) >Atlético-MG 4×1 Flamengo 
>Ressacada (Florianópolis) >Avaí 2×1 São Paulo
>Couto Pereira (Curitiba) >Coritiba 2×0 Atlético-PR        
>Arena Chapecó (Chapecó-SC) >Chapecoense 0x2 Cruzeiro       

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL       TIMES PG J V E D GP GC SG %
Corinthians 57 27 17 6 4 45 21 24 70
Atlético-MG 52 27 16 4 7 46 28 18 64
Grêmio 48 27 14 6 7 39 25 14 59
Palmeiras 44 27 13 5 9 48 30 18 54
São Paulo 42 27 12 6 9 34 29 5 52
Flamengo 41 27 13 2 12 36 37 -1 51
Internacional 41 27 11 8 8 27 28 -1 51
Santos 40 27 11 7 9 43 33 10 49
Atlético-PR 38 27 11 5 11 29 30 -1 47
10° Ponte Preta 37 27 9 10 8 30 30 0 46
11° Sport 37 27 8 13 6 36 29 7 46
12° Fluminense 34 27 10 4 13 28 36 -8 42
13° Cruzeiro 33 27 9 6 12 27 28 -1 41
14° Coritiba 33 27 8 9 10 21 25 -4 41
15° Avaí 32 27 9 5 13 28 42 -14 40
16° Goiás 31 27 8 7 12 27 25 2 38
17° Chapecoense 31 27 8 7 12 20 29 -9 38
18° Figueirense 28 27 7 7 13 24 39 -15 35
19° Vasco 23 27 6 5 16 16 46 -30 28
20° Joinville 23 27 5 8 14 18 32 -14 28

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e de classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (28ª)

>>SÁBADO (26)

-18h30 -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Fluminense x Goiás               

-21h -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Avaí       

>>DOMINGO (27)                           

-11h -Vila Belmiro (Santos/SP)
>Santos x Internacional     

-11h -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético-PR x Ponte Preta        

-16h -Morumbi (São Paulo)        
>São Paulo x Palmeiras              

-16h -Maracaná (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Vasco                    

-16h -Orlando Scarpelli (Florianópolis/SC)
>Figueirense x Corinthians     

-16h -Arena Joinville (Joinville/SC)
>Joinville x Atlético-MG  

-18h30 -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x Chapecoense                 

-18h30 -Mineirão (Belo Horizonte) 
>Cruzeiro
 x Coritiba    

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -17ª RODADA -PENÚLTIMA- (CONTINUAÇÃO)

>Zinho de Oliveira (Marabá-PA) >Águia de Marabá-PA 3×1 Cuiabá-MT >G A
>Romeirão (Juazeiro do Norte-CE) >Icasa-CE 1×3 ASA-AL  >G A
>Almeidão (João Pessoa) >Botafogo-PB 2×2 Fortaleza-CE >G A
>Centenário (Caxias do Sul-RS) >Caxias-RS 1×2 Portuguesa-SP >G B
>Dario Rodrigues Leite (Guaratinguetá-SP) >Guaratinguetá-SP 5×0 Madureira-RJ >G B 
>Estádio do Café (Londrina-PR) >Londrina-PR 3×0 Tupi-MG >G B

 

-NESTA SEGUNDA (21), A RODADA DO GRUPO A, SERÁ COMPLETADA:

-20h30 -Serra Dourada (Goiania)
>Vila Nova-GO x Salgueiro-PE   

-20h30 -Batistão (Aracajú)
>Confiança-SE x América-RN 

 

-CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

COL     TIMES PG J V E D GP GC SG %
Fortaleza-CE 33 17 9 6 2 26 13 13 65
ASA-AL 32 17 9 5 3 23 17 6 63
Vila Nova-GO 30 16 9 3 4 22 11 11 63
América-RN 26 16 7 5 4 19 15 4 54
Confiança-SE 25 16 7 4 5 23 16 7 52
Botafogo-PB 23 17 6 5 6 24 26 -2 45
Salgueiro-PE 19 16 4 7 5 16 17 -1 40
Cuiabá-MT 16 17 4 4 9 18 24 -6 31
Águia de Marabá-PA 15 17 3 6 8 18 24 -6 29
10° Icasa-CE 7 17 2 1 14 14 40 -26 14

 

Grupo B

COL     TIMES PG J V E D GP GC SG %
Londrina-PR 31 17 8 7 2 22 14 8 61
Tupi-MG 30 17 8 6 3 18 13 5 59
Portuguesa-SP 27 17 8 3 6 29 23 6 53
Brasil de Pelotas-RS 26 17 6 8 3 28 20 8 51
Juventude-RS 26 17 6 8 3 27 21 6 51
Guarani-SP 26 17 6 8 3 18 14 4 51
Tombense-MG 17 17 3 8 6 16 18 -2 33
Guaratinguetá-SP 16 17 4 4 9 19 27 -8 31
Madureira-RJ 13 17 1 10 6 19 33 -14 25
10° Caxias-RS 8 17 0 8 9 11 24 -13 16

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona de classificação para as quartas de final
Zona de rebaixamento

>Do Globoesporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Domingo, 20 de Setembro de 2015 -21h41m)


Deprecated: O arquivo Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5579

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177