Acompanhe os resultados da 4ª Copa Bom Jardim de Futsal, do Campeonato Pernambucano Sub 23 (Série A2 / 2ª Divisão), do Campeonato Brasileiro da Série A, do Campeonato Amapaense, da Liga dos Campeões da Europa e da Copa Sul-Americana desta quarta 16 de setembro

 

*4ª COPA BOM JARDIM DE FUTSAL
-1ª FASE -5ª RODADA -ÚLTIMA- (GRUPO A)

 >Galão (Umbuzeiro) 1×6 “Ponte Preta (Orobó)
>Portuguesa (Bom Jardim) 0x1 Juventude (João Alfredo) W.O


“CLASSIFICADO”

>>Ponte Preta, terminou em 2º do grupo com 9pts,
em 1º ficou o Real (João Alfredo) com 12.

-Nas quartas de final, 01 de outubro (qui), às 20h30, clássico de Orobó:
>(2º do G A) Ponte Preta  x Juventus (1º do G D)

>>CAMPANHA DA PONTE PRETA NA 1ª FASE
-Na estreia: Ponte Preta 1×5 Real (João Alfredo)
-No segundo jogo: Ponte Preta 6×1 Portuguesa (Bom Jardim)

-No terceiro jogo: Ponte Preta 5×1 Juventude (João Alfredo)
-No quarto jogo: Ponte Preta 6×1 Galão (Umbuzeiro)

-Orobó conta com mais dois representantes na competição,
Juventus e Star Game. Confira os jogos:

>>23 DE SETEMBRO (QUA)

-20h30
>Star Game x Piabas (Bom Jardim)
-Na estreia: Star Game 0x6 Palestra (Bom Jardim)
-No segundo jogo: Star Game 1×6 Reis Cell (Bom Jardim)
-No terceiro jogo: Star Game 2×3 Atlético (Bom Jardim)

>24 DE SETEMBRO (QUI)

-19h45
>Juventus x Baraúnas (Bom Jardim)
-Na estreia: Juventus 9×0 Mercadinho (Bom Jardim)
-No segundo jogo: Juventus 3×2 Mototaxista (Bom Jardim)
-No terceiro jogo: Juventus 6×4 Cohab (Bom Jardim)

-O OUTRO JOGO DA QUARTA (23), 5ª RODADA -ÚLTIMA- GRUPO C:

-19h45
>Palestra (Bom Jardim) x Atlético (Bom Jardim)

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO SUB 23 (SÉRIE A2 / 2ª DIVISÃO)
-1ª FASE -7ª RODADA

>Chapadão do Araripe (Araripina) >Araripina 1×0 Belo Jardim >G A 
>Paulo Coelho (Petrolina) >Petrolina 1×1 Afogados (Afogados da Ingazeira) >G A 
>Nildo Pereira (Serra Talhada) >Serrano (Serra Talhada) 0x3 Flamengo (Arco Verde) >G A
>Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros) >Barreiros 1×5 Olinda >G B
>Paulo Petribu (Carpina) >Íbis (Recife) 2×0 Timbaúba >G B
>Carneirão (Vitória de Santo Antão) >Vitória (Vitória de Santo Antão) 0x0 Ipojuca >G B    


-CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

COL      TIMES P J V E D GP GC SG VV DM
1 AFOGADOS (Afogados da Ingazeira) 14 7 4 2 1 16 3 13 1 0
2 PETROLINA 14 7 4 2 1 13 7 6 1 0
3 BELO JARDIM 13 7 4 1 2 10 5 5 2 0
4 ARARIPINA 11 7 3 2 2 7 7 0 2 1
5 FLAMENGO
(Arco Verde)
7 7 2 1 4 7 11 -4 1 2
6 SERRANO (Serra Talhada) 0 7 0 0 7 0 20 -20 0 4
Grupo B
1 OLINDA 15 7 5 0 2 22 7 15 4 2
2 VITÓRIA (Vitória de Santo Antão) 15 7 4 3 0 13 4 9 2 0
3 IPOJUCA 14 7 4 2 1 7 6 1 3 1
4 ÍBIS (Recife) 9 7 3 0 4 13 15 -2 1 2
5 TIMBAÚBA 4 7 1 1 5 7 18 -11 1 4
6 BARREIROS 3 7 1 0 6 9 21 -12 1 3

>COL colocação >P pontos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols 

Zona de classificação para as quartas de final

 

-PRÓXIMA RODADA (8ª)

>>SÁBADO (19)

-20h -Paulo Petribu (Carpina)
>Íbis (Recife) x Vitória (Vitória de Santo Antão) >G B

>>DOMINGO (20)

-15h -Vianão (Afogados da Ingazeira)
>Afogados (Afogados da Ingazeira) x Belo Jardim
>G A     

-15h -Áureo Bradley (Arco Verde)
>Flamengo (Arco Verde) x Petrolina >G A

-15h -Luiz Brito Bezerra de Melo (Barreiros)
>Barreiros x Timbaúba >G B

-16h -Chapadão do Araripe (Araripina)
>Araripina x Serrano (Serra Talhada) >G A

-16h -Olindão -Olinda
>Olinda x Ipojuca >G B

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -26ª RODADA (ABERTURA)

>Arena Joinville (Joinville-SC) >Joinville 1×1 Sport    
>Maracaná (Rio de Janeiro) >Fluminense 1×4 Palmeiras            
>Serra Dourada (Goiania) >Goiás 1×2 Ponte Preta           
>Orlando Scarpelli (Florianópolis) >Figueirense 0x1 Avaí    
>Arena da Baixada (Curitiba) >Atlético-PR 1×2 Grêmio 
>Vila Belmiro (Santos-SP) >Santos 4×0 Atlético-MG       
>Beira Rio (Porto Alegre) >Internacional 2×1 Corinthians      
>Mineirão (Belo Horizonte) >Cruzeiro 2×2 Vasco


-A RODADA SERÁ COMPLETADA NESTA QUINTA (17), COM DOIS JOGOS: 

-19h30 -Morumbi (São Paulo)
>São Paulo x Chapecoense        

-21h -Maracaná (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Coritiba        

*CAMPEONATO AMAPAENSE
-SEMIFINAL (JOGO DE VOLTA)

>Independente 1×1 “Santos”
>Ida: Santos 2 a 0


“CLASSIFICADO”

>>QUINTA (17), ACONTECE O OUTRO JOGO DE VOLTA:

-20h30 -Zerão (Macapá)
>Ypiranga x Trem

*LIGA DOS CAMPEÕES DA EUROPA
-1ª FASE -1ª RODADA

>Olímpico de Roma (Roma) >Roma (ITA) 1×1 Barcelona (ESP) >G E
>Bay-Arena (Leverkusen-ALE) >Bayer Leverkusen (ALE) 4×1 BATE Borisov (BIE) >G E
>Maksimir (Zagreb-CRO) >Dínamo Zagreb (CRO) 2×1 Arsenal (ING) >G F
>Georgios Karaiskakis (Pireus-GRE) >Olympiacos (GRE) 0x3 Bayern Munique (ALE) >G F
>Olímpico de Kiev (Kiev-UCR) >Dínamo de Kiev (UCR) 2×2 Porto (POR) >G G
>Stamford Bridge (Londres) >Chelsea (ING) 4×0 Maccabi Tel Aviv (ISR) >G G
>Mestalla (Valencia-ESP) >Valencia (ESP) 2×3 Zenit (RUS) >G H
>Ghelamco Arena (Gent-BEL) >Gent (BEL) 1×1 Lyon (FRA) >G H

*COPA SUL-AMERICANA
-2ª FASE (JOGOS DE VOLTA)

>El Palacio (Buenos Aires) >”Huracán (ARG)” 1×0 Tigre (ARG)
>Ida: Huracán (ARG) 5 a 2
>Arsenio Erico (Assunção) >Nacional (PAR) 0x1 “LDU (EQU)”
>Ida: LDU (EQU) 1 a 0
>El Campín (Bogotá-COL) >”Santa Fé (COL)” 0x1 Nacional (URU)
>Ida: Santa Fé (COL) 2 a 0
>Presidente Perón (Avellaneda-ARG) >”Independiente (ARG)” 1×0 Arsenal de Sarandí (ARG)
>Ida: 1 a 1


“CLASSIFICADO”

-DEFINIDO O ADVERSÁRIO DO SPORT
NAS OITAVAS DE FINAL: HURACÁN (ARG).

-Ida: Buenos Aires -Volta: Recife

-A Conmebol em breve irá divulgar as datas.

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Bom Jardim, Federação Pernambucana de Futebol, Globoesporte.com e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quarta, 16 de Setembro de 2015 -00h26m)


Deprecated: O arquivo Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5579

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177