Acompanhe os resultados do Campeonato do Varjão / Orobó, dos Campeonatos Brasileiro das Séries A, B, C e D e do Campeonato Amapaense, deste domingo 23 de agosto

 

*CAMPEONATO DO VARJÃO / OROBÓ
-1ª FASE -4ª RODADA

Manhã

>Cruzeiro (Varjão) 0x1 Orobó >G B
>Ponte Preta (Orobó) 1×1 Sport (Tamboatá / Bom Jardim) >G A

 

Tarde

>Colorado (Campestre) 0x7 Caraúbas >G B

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -20ª RODADA -1ª DO RETURNO- (FECHAMENTO)

>Moisés Lucarelli (Campinas-SP) >Ponte Preta 0x0 Grêmio
>Couto Pereira (Curitiba) >Coritiba 1×0 Chapecoense
>Arena Corinthians (São Paulo) >Corinthians 3×0 Cruzeiro
>Maracanã (Rio de Janeiro) >Flamengo 2×1 São Paulo
>Beira Rio (Porto Alegre) >Internacional 2×0 Atlético-PR
>Arena Joinville (Joinville-SC) >Joinville 2×1 Fluminense
>Independência (Belo Horizonte) >Atlético-MG 2×1 Palmeiras

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL        TIMES PG J V E D GP GC SG %
Corinthians 43 20 13 4 3 30 14 16 72
Atlético-MG 39 20 12 3 5 35 19 16 65
Grêmio 37 20 11 4 5 29 17 12 62
Fluminense 33 20 10 3 7 23 20 3 55
Palmeiras 31 20 9 4 7 33 20 13 52
São Paulo 31 20 9 4 7 26 23 3 52
Sport 31 20 7 10 3 32 23 9 52
Atlético-PR 30 20 9 3 8 23 23 0 50
Chapecoense 28 20 8 4 8 17 18 -1 47
10° Internacional 28 20 7 7 6 16 21 -5 47
11° Santos 27 20 7 6 7 30 26 4 45
12° Ponte Preta 27 20 6 9 5 21 21 0 45
13° Flamengo 26 20 8 2 10 23 29 -6 43
14° Figueirense 23 20 6 5 9 20 27 -7 38
15° Cruzeiro 22 20 6 4 10 15 20 -5 37
16° Goiás 22 20 5 7 8 19 16 3 37
17° Coritiba 21 20 5 6 9 14 23 -9 35
18° Avaí 20 20 5 5 10 20 33 -13 33
19° Joinville 19 20 5 4 11 15 22 -7 32
20° Vasco 13 20 3 4 13 8 34 -26 22

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e de classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (21)

>>SÁBADO (29)

-18h30 -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Vasco x Figueirense         

-21h -Morumbi (São Paulo)
>São Paulo x Ponte Preta

>>DOMINGO (29)

-11h -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Coritiba                  

-11h -Ressacada (Florianópolis)
>Avaí x Internacional

-16h -Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras x Joinville

-16h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Fluminense x Atlético-MG

-16h -Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE)
Sport x Flamengo

-16h -Arena Condá (Chapecó/SC)
>Chapecoense x Corinthians

-18h30 -Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Santos

-18h30 -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético-PR x Goiás

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
-FASE ÚNICA -20ª RODADA -1ª DO RETURNO- (FECHAMENTO)

>Engenhão (Rio de Janeiro) >Botafogo 2×3 Paysandu
>Castelão (Fortaleza) >Ceará 4×3 Paraná

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL        TIMES PG J V E D GP GC SG %
Vitória 37 20 11 4 5 30 18 12 62
Botafogo 36 20 10 6 4 30 15 15 60
América-MG 35 20 10 5 5 28 19 9 58
Sampaio Correa 34 20 10 4 6 28 21 7 57
Bahia 34 20 9 7 4 28 18 10 57
Paysandu 33 20 10 3 7 24 20 4 55
Náutico 32 20 9 5 6 26 25 1 53
Santa Cruz 31 20 9 4 7 28 24 4 52
Bragantino 28 20 9 1 10 27 29 -2 47
10° Criciúma 28 20 7 7 6 18 23 -5 47
11° CRB 25 20 7 4 9 22 22 0 42
12° Oeste 25 20 7 4 9 21 26 -5 42
13° Luverdense 24 20 6 6 8 21 20 1 40
14° Macaé 24 20 6 6 8 27 29 -2 40
15° Atlético-GO 24 20 6 6 8 16 21 -5 40
16° Paraná Clube 23 20 6 5 9 21 23 -2 38
17° Boa Esporte  23 20 5 8 7 18 22 -4 38
18° ABC 18 20 4 6 10 20 32 -12 30
19° Ceará 17 20 4 5 11 19 33 -14 28
20° Mogi Mirim 17 20 3 8 9 22 34 -12 28

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do título e de classificação para a série A
Zona de classificação para a série A
Zona de rebaixamento

 

-PRÓXIMA RODADA (21ª)

>>TERÇA (25)

-19h -Barradão (Salvador)
>Vitória x Oeste

-21h30 -Frasqueirão (Natal)
>ABC x Criciúma 

>>SEXTA (28)                             

-19h30 -Independência (Belo Horizonte)
>América-MG x Luverdense
 

-21h -Rei Pelé (Maceió)
>CRB x Botafogo

>>SÁBADO (29)            

-16h30 -Durival Britto (Curitiba)
>Paraná x Santa Cruz

-16h30 -Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE)
>Náutico x Boa Esporte

-16h30 -Moacyrzão (Macaé/RJ)
>Macaé x Sampaio Corrêa       

-16h30 -Mangueirão (Belém)
>Paysandu x Bragantino

-16h30 -Serra Dourada (Goiania)
>Atlético-GO x Ceará

-21h -Romildo Ferreira (Mogi Mirim/SP)
>Mogi Mirim x Bahia

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -13ª RODADA (CONTINUAÇÃO)

>Zinho Oliveira (Marabá-PA) >Águia de Marabá-PA 1×2 Confiança-SE >Grupo A
>Romeirão (Juazeiro do Norte-CE) >Icasa-CE 0x3 Vila Nova-GO >G A
>Canindé (São Paulo) >Portuguesa-SP 2×1 Guaratinguetá-SP >G B
>Bento Freitas (Pelotas-RS) >Brasil de Petolas-RS 1×1 Caxias do Sul-RS >G B

 

-NESTA SEGUNDA (24), A RODADA DO GRUPO A SERÁ COMPLETADA:

-20h30 -Cornélio de Barros (Salgueiro-PE)
>Salgueiro-PE x América-RN

-21h -Arena Pantanal (Cuiabá)
>Cuiabá-MT x Botafogo-PB

 

-CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

COL        TIMES PG J V E D GP GC SG %
Vila Nova-GO 27 13 8 3 2 18 6 12 69
Fortaleza-CE 27 13 8 3 2 19 8 11 69
ASA-AL 23 13 6 5 2 17 13 4 59
América-RN 20 12 6 2 4 14 11 3 56
Confiança-SE 18 13 5 3 5 16 14 2 46
Salgueiro-PE 17 12 4 5 3 13 11 2 47
Botafogo-PB 16 12 4 4 4 14 18 -4 44
Cuiabá-MT 11 12 3 2 7 11 16 -5 31
Icasa-CE 7 13 2 1 10 10 26 -16 18
10° Águia de Marabá-PA 6 13 0 6 7 10 19 -9 15

 

Grupo B

COL        TIMES PG J V E D GP GC SG %
Brasil de Pelotas-RS 24 13 6 6 1 23 13 10 62
Tupi-MG 24 13 6 6 1 15 8 7 62
Londrina-PR 24 13 6 6 1 15 10 5 62
Portuguesa-SP 21 13 6 3 4 23 18 5 54
Juventude-RS 19 13 4 7 2 18 17 1 49
Guarani-SP 16 13 3 7 3 14 13 1 41
Tombense-MG 14 13 3 5 5 11 12 -1 36
Madureira-RJ 11 13 1 8 4 18 22 -4 28
Caxias-RS 7 13 0 7 6 7 16 -9 18
10° Guaratinguetá-SP 6 13 1 3 9 6 21 -15 15

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona de classificação para as quartas de final
Zona de rebaixamento

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE D
-1ª FASE -7ª RODADA (CONTINUAÇÃO)

>Arena da Floresta (Rio Branco) >Rio Branco-AC 2×1 Náutico-RR >Grupo A1
>General Sampaio (Porto Nacional-TO) >Palmas-TO 1×0 Santos-AP >G A2
>Barretão (Ceará Mirim-RN) >Globo-RN 1×2 Colo Colo-BA >G A3
>Lacerdão (Caruaru) >Central-PE 0x1 Treze-PB >G A4
>Castor Cifuentes (Nova Lima-MG) >Villa Nova-MG 2×3 Botafogo-SP >G A6
>Germano Krügger (Ponta Grossa-PR) >Operário-PR 1×0 Inter de Lages-SC >G A7
>Monumental do Sesi (Blumenau-SC) >Metropolitano-SC 2×2 Foz do Iguaçu-PR >G A8
>Alviazul (Lajeado-RS) >Lajeadense-RS 2×1 Volta Redonda-RJ >G A8

 

-NESTA SEGUNDA (24), A RODADA DO GRUPO A7 SERÁ COMPLETADA:

-20h30 -Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
>RB Brasil-SP x Ypiranga-RS

*CAMPEONATO AMAPAENSE
-1ª FASE -8ª RODADA (ABERTURA)

>Macapá 1×3 Independente

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Orobó, Globoesporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Domingo, 23 de Agosto de 2015 -22h20m)


Deprecated: O arquivo Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5579

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177