Acompanhe os resultados do 14º Campeonato Oroboense de Futebol, do Campeonato Pernambucano Sub 23 (Série A2 / 2ª Divisão) e das Séries A, C e D deste domingo 21 de setembro

 

*14 CAMPEONATO OROBOENSE DE FUTEBOL
-1ª FASE -1ª RODADA

CIDADE / MANHÃ

>Ponte Preta (Cidade) 0x1 Cruzeiro (Varjão) >Grupo D
>Real Atlético (Cidade) 0x2 Portuguesa (Chã de Lima) >Grupo A

 

CIDADE / TARDE

>Atlético (Cidade) 1×1 Palmeiras (Chã do Pau D’Arco) >Grupo A
>Juventus (Cidade) 6×1 Orobó (Cidade) >Grupo D

 

ÁGUA BRANCA / MANHÃ

>União (Mulungu) 0x1 Flamengo (Água Branca) >Grupo B
>Caraúbas 1×1 Matinadas >Grupo C

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO SUB 23 (SÉRIE A2 / 2ª DIVISÃO)
-QUARTAS DE FINAL (Volta)

>Belo Jardim >”Belo Jardim” 0x1 Afogados (Afogados da Ingazeira)
>Ida: Belo Jardim 6 a 0 
>Vitória de Santo Antão >”Vera Cruz (Vitória de Santo Antão)” 1×0 Araripina
>Ida: Araripina 2 a 1 
>Altinho >Altinho 1×3 “Atlético-PE (Camaragibe)”
>Ida: 1 a 1 
>Timbaúba >Timbaúba 2×3 “Jaguar (Jaboatão dos Guararapes)”
>Ida: Jaguar (Jaboatão dos Guararapes) 2 a 0

 “CLASSIFICADO”

-DEFINIDAS AS SEMIFINAIS (IDA):

>Quarta 24 de setembro

>15h
>Belo Jardim >Belo Jardim x Atlético-PE (Camaragibe)
>Vitória de Santo Antão >Vera Cruz (V.S.A.) x Jaguar (Jaboatão dos Gurarapes)

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -23ª RODADA (Fechamento)

>Recife >Sport 1×0 Coritiba  
>São Paulo / Arena Corinthians >Corinthians 3×2 São Paulo
>Rio de Janeiro >Flamengo 1×1 Fluminense
>Belo Horizonte >Cruzeiro 2×3 Atlético-MG
>Salvador / Fonte Nova >Vitória 2×1 Bahia
>Santos-SP >Santos 3×1 Figueirense
>Porto Alegre >Grêmio 1×0 Chapecoense
>Goiania >Goiás 6×0 Palmeiras

 

-A CLASSIFICAÇÃO

COL         TIME PG J V E D GP GC SG %
Cruzeiro 49 23 15 4 4 47 24 23 71
São Paulo 42 23 12 6 5 40 28 12 61
Internacional 41 23 12 5 6 28 18 10 59
Corinthians 40 23 10 10 3 29 16 13 58
Grêmio 39 23 11 6 6 19 14 5 57
Atlético-MG 37 23 10 7 6 30 24 6 54
Fluminense 36 23 10 6 7 37 24 13 52
Sport 35 23 10 5 8 21 27 -6 51
Santos 33 23 9 6 8 27 20 7 48
10° Goiás 30 23 8 6 9 23 23 0 43
11° Flamengo 30 23 8 6 9 20 27 -7 43
12° Atlético-PR 28 23 7 7 9 27 30 -3 41
13° Figueirense 26 23 7 5 11 20 33 -13 38
14° Vitória 24 23 6 6 11 24 31 -7 35
15° Chapecoense 24 23 6 6 11 17 26 -9 35
16° Botafogo 23 23 6 5 12 24 29 -5 33
17° Coritiba 23 23 5 8 10 21 22 -1 33
18° Bahia 23 23 5 8 10 19 23 -4 33
19° Criciúma 23 23 5 8 10 12 28 -16 33
20° Palmeiras 22 23 6 4 13 18 36 -18 32

 

Zona do Título e de Classificação Para a Taça Libertadores da América
Zona de Classificação Para Taça Libertadores da América
Zona de Rebaixamento

 

-A PRÓXIMA RODADA (24ª)

*Quarta 24 de setembro

>19h30
>Curitiba >Coritiba x Cruzeiro
>Porto Alegre >Internacional x Criciúma 

>21h
>Salvador >Bahia x Sport
>Chapecó-SC >Chapecoense x Atlético-PR

>22h
>São Paulo >São Paulo x Flamengo
>Rio de Janeiro >Fluminense x Grêmio 
>Floriánopolis >Figueirense x Corinthians

*Quinta 25 de setembro

>19h30
>Rio de Janeiro >Botafogo x Goiás
>São Paulo >Palmeiras x Vitória 

>20h30
>Belo Horizonte >Atlético-MG x Santos

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -16ª RODADA (Fechamento)

>Maceió >CRB-AL 1×1 Águia de Marabá-PA >Grupo A
>João Pessoa >Botafogo-PB 1×2 ASA-AL >Grupo A
>Caxias do Sul-RS >Caxias-RS 2×2 Madureira-RJ >Grupo B
>Juiz de Fora-MG >Tupi-MG 4×0 São Caetano-SP >Grupo B
>Americana-SP >Guarani-SP 3×3 Mogi Mirim-SP >Grupo B

 

Vale lembrar que a rodada do grupo A, será completada nesta segunda 22,
com o Fortaleza-CE em Fortaleza, enfrentando o Treze-PB, às 20h30.

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE D
-10ª RODADA -Última- (Fechamento)

>Teresina >River-PI 7×1 Guarany de Sobral-CE >Grupo 2
>Sao Luis >”Moto Club-MA” 2×1 “Remo-PA” Grupo 2
>Caruaru-PE >“Central-PE” 5×0 Baraúnas-RN >Grupo 3
>Feira de Santana-BA >”Jacuipense-BA” 1×1 Coruripe-AL >Grupo 3
>Ceara-Mirim-RN >”Globo-RN” 1×0 Porto-PE >Grupo 4
-O outro classificado do grupo: Confiança-SE
>Taguatinga-DF >”Brasiliense-DF” 1×0 Villa Nova-MG >Grupo 5
>Anápolis-GO >”Anapolina-GO” 3×0 Itaporã-MS (W.O.) >Grupo 5
>Tombos-MG >“Tombense-MG” 3×0 “Luziânia-DF” >Grupo 6
>Cuiaba >”Operário-MT” 3×2 Goianésia-GO >Grupo 6
>Palhoca-SC >Guarani de Palhoça-SC 0x0 Cabofriense-RJ >Grupo 7
>Pelotas-RS >“Brasil de Pelotas-RS” 1×0 “Ituano-SP” >Grupo 7
>Saquarema-RJ >Boavista-RJ 0x6 “Metropolitano-SC” >Grupo 8
>Penapolis-SP >Penapolense-SP 4×0 Pelotas-RS >Grupo 8
-O outro classificado do grupo: Londrina-PR

“CLASSIFICADO” 

-Vale lembrar que neste sábado (20), foi definido
os dois classificados do grupo 1
: Rio Branco-AC e Santos-AP.

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Orobó, Federação Pernambucana de Futebol,
Globoesporte.com Show de Bola da Orobó FM

>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Domingo, 21 de Setembro de 2014 -22h25m)


Deprecated: Tema sem comments.php está obsoleto desde a versão 3.0.0 sem nenhuma alternativa disponível. Inclua um modelo comments.php em seu tema. in /home/orobofm/public_html/wp-includes/functions.php on line 5523

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale Conosco

Share on facebook
Share on whatsapp

Telefones Úteis

  • OROBÓ FM  81 3656 1264
  • ABRIGO SÃO FRANCISCO de ASSIS 81 3656 1594 / 81 9678 7378 (TIM)
  • BANCO do BRASIL  81 3656 1144
  • CÂMARA MUNICIPAL 81 3656 1143
  • CELPE (Companhia Energética de PE) 81 3621 1279 (Carpina)
  • COMPESA (Companhia de Água e Esgoto de PE) 81 3656 1162
  • COMSEF (Comunidade Semeando o Futuro) 81 3656 1399
  • CONSELHO TUTELAR 813656 1206
  • CORREIOS (Empresa de Correios e Telégrafos) 81 3656 1135
  • DETRAN (Departamento Estadual de Trânsito) 81 3638 1194 (Bom Jardim)
  • DELEGACIA (PC) 81 3656 1190
  • DESTACAMENTO (PM) 81 9513 3884
  • ESCOLA ABÍLIO de SOUZA BARBOSA 81 3656 1499
  • ESCOLA PROFESSORA RITA MARIA DA CONCEIÇÃO 81 3656 1578
  • HOSPITAL SEVERINO TÁVORA 81 3656 1124
  • PARÓQUIA NOSSA SENHORA da CONCEIÇÃO 81 3656 1226
  • PREFEITURA 81 3656 1156
  • SECRETARIA de SAÚDE 81 3656 1177