“20º CAMPEONATO OROBOENSE de FUTEBOL”


*TODOS  OS  CAMPEÕES

>1994 – ÁGUA BRANCA
>1995 – Não Teve
>1996 – Não Teve
>1997 – PONTE PRETA (Cidade)
>1998 – Não Teve
>1999 – ÁGUA BRANCA
>2000 – SPORT (Mulungú)
>2001 – PONTE PRETA (Cidade)
>2002 – SPORT (Mulungú)
>2003 – Não Teve
>2004 – UMBURETAMA
>2005 – PONTE PRETA (Cidade)
>2006 – Não Teve
>2007 – SERRA DE CAPOEIRA
>2008 – ÁGUA BRANCA
>2009 – CORINTHIANS (Cidade)
>2010 – PONTE PRETA (Cidade)
>2011 – MATINADAS
>2012 – Não Teve
>2013 – CORINTHIANS (Cidade)
>2014 – PONTE PRETA (Cidade)
>2015 – CARAÚBAS
>2016 – CRUZEIRO (Varjão)
>2017 – PONTE PRETA (Cidade)
>2018 – ÁGUA BRANCA

>PONTE PRETA (Cidade) – 6
>ÁGUA BRANCA – 4 
>CORINTHIANS (Cidade) – 2
>SPORT (Mulungú) – 2
>CARAÚBAS – 1
>CRUZEIRO (Varjão) – 1
>MATINADAS – 1
>SERRA DE CAPOEIRA – 1
>UMBURETAMA – 1

* PARTICIPANTES

– CIDADE
>GRÊMIO
>MILAN

>PONTE PRETA
>QUILOMBOLA
>VILA REAL

– COMUNIDADES
>ÁGUA BRANCA A

>ÁGUA BRANCA B
>CARAÚBAS A
>CARAÚBAS B

>CRUZEIRO (Varjão)
>FLAMENGO A (Água Branca)
>FLAMENGO B (Água Branca)  

>PALMEIRAS A (Chã do Rocha)
>PALMEIRAS B (Chã do Rocha)

>UMBURETAMA
>VILA TANQUES

FORMA  DE  DISPUTA

NA PRIMEIRA FASE, TODOS JOGAM CONTRA TODOS DENTRO DE SEUS GRUPOS, EM JOGOS SÓ DE IDA, OS DOIS MELHORES TIMES DE CADA GRUPO SE CLASSIFICAM PARA AS QUARTAS DE FINAL, CUJO CRUZAMENTO SERÁ DA SEGUINTE FORMA:
1º Grupo A x 2º Grupo D
1º Grupo B x 2º Grupo C
1º Grupo C x 2º Grupo B
1º Grupo D x 2º Grupo A

APÓS OS CONFRONTOS DAS QUARTAS, SERÃO CONHECIDOS OS SEMIFINALISTAS E EM SEGUIDA OS FINALISTAS.

* GRUPOS  E  CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A (SEDE: CIDADE)

>1º GRÊMIO (Cidade) – 9pg
>2º PONTE PRETA (Cidade) – 6pg 
>3º CARAÚBAS B – 3
pg
>4º MILAN (Cidade) – 0p

GRUPO B (SEDE: CIDADE)

>1º CARAÚBAS A – 7pg
>2º CRUZEIRO (Varjão)  4pg
>3º VILA REAL (Cidade) – 3
pg, 2sg
>4º QUILOMBOLA (Cidade) – 3pg, 4sg

GRUPO C (SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO)

>1º ÁGUA BRANCA A – 6pg
>2º FLAMENGO B (Água Branca) – 3pg 
>3º VILA TANQUES – 0p
>4º PALMEIRAS B (Chã do Rocha) – 

GRUPO D (SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO)

>1º FLAMENGO A (Água Branca) – 9pg
>2º UMBURETAMA – 6pg
>3º PALMEIRAS A (Chã do Rocha) – 1pg, -3sg
>4º ÁGUA BRANCA B – 1pg, -4sg

>pg – pontos ganhos >sg – saldo de gols
>gm – gols marcados >gs – gols sofridos
>eetoc – empatados em todos os critérios

*TABELA

– 1ª FASE

->1ª RODADA (20 de OUTUBRO)
-SEDE: CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
1 A 07h50 GRÊMIO (Cidade) 2×0 PONTE PRETA (Cidade) 
2 B 09h30 VILA REAL (Cidade) 1×2 QUILOMBOLA (Cidade)
3 A 13h50 CARAÚBAS B 6×1 MILAN (Cidade) 
4 B 15h30 CRUZEIRO (Varjão) 1×1 CARAÚBAS A


-SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
5 D 07h50 FLAMENGO A (Água Branca) 1×0 UMBURETAMA
6 C 09h30 ÁGUA BRANCA A 1×0 FLAMENGO B (Água Branca)
7 C 13h50 PALMEIRAS B (Chã do Rocha) -x- VILA TANQUES
8 D 15h30 ÁGUA BRANCA B 0x0 PALMEIRAS A (Chã do Rocha)


->2ª RODADA (^26 e 27 de OUTUBRO)
-SEDE: CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
9 B 07h50 CARAÚBAS A 3×2 QUILOMBOLA (Cidade)
10 A 09h30 GRÊMIO (Cidade) 6×1 CARAÚBAS B
11 B 13h50 CRUZEIRO (Varjão) 2×4 VILA REAL (Cidade)
12 A 15h30 PONTE PRETA (Cidade) 11×0 Milan (Cidade)


-SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
13 D 07h50 FLAMENGO A (Água Branca) 3×0 ÁGUA BRANCA B
14 C 09h30 FLAMENGO B (Água Branca) 1×0 VILA TANQUES
^15 ^C ^13h50 ^ÁGUA BRANCA A -x- PALMEIRAS B (Chã do Rocha)
^16 ^D ^15h30 ^UMBURETAMA 2×0 PALMEIRAS A (Chã do Rocha)


->3ª RODADA (03 de NOVEMBRO)
-SEDE: CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
17 A 07h50 MILAN (Cidade) 1×9 GRÊMIO (Cidade)
18 B 09h30 QUILOMBOLA (Cidade) 1×5 CRUZEIRO (Varjão)
19 A 13h50 CARAÚBAS B 1×8 PONTE PRETA (Cidade)
20 B 15h30 VILA REAL (Cidade) 1×2 CARAÚBAS A 


-SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
21 C 07h50 VILA TANQUES 0x1 ÁGUA BRANCA A
22 D 09h30 UMBURETAMA 2×1 ÁGUA BRANCA B
23 D 13h50 PALMEIRAS A (Chã do Rocha) 0x2 FLAMENGO A (Água Branca)
24 C 15h30 PALMEIRAS B (Chã do Rocha) -x- FLAMENGO B (Água Branca)  


– 2ª FASE

->QUARTAS DE FINAL (10 de NOVEMBRO)
-SEDE: CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
25 E 07h50 1º GA  GRÊMIO (Cidade) 3x0 UMBURETAMA  2º GD
26 F 09h30 1º GB  CARAÚBAS A 3×2 FLAMENGO B (Água Branca)   GC


-SEDE: ÁGUA BRANCA/ ZÉ PRETO

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
27 G 07h50 1º GC  ÁGUA BRANCA A 2×1 CRUZEIRO (Varjão)  2º GB
28 H 09h30 1º GD  FLAMENGO A (Água Branca) 3x0 PONTE PRETA (Cidade)   GA


->SEMIFINAL (17 de NOVEMBRO)
-SEDE: CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
29 I 07h50 Venc GE  GRÊMIO (Cidade) 2 (3×5) 2 FLAMENGO A (Água Branca)  Venc GH 
30 J 09h30 Venc GF  CARAÚBAS A 1 (4×5) 1 ÁGUA BRANCA A  Venc GG


->FINAL (24 de NOVEMBRO)
-CIDADE

JOGO GRUPO HORA CONFRONTO
31 K 08h30 Venc GI  FLAMENGO A (Água Branca) ÁGUA BRANCA A  Venc GJ

 

* CAMPEÃO

—————

———

Essa competição conta com toda cobertura
do programa Show de Bola da Orobó FM
de segunda à sexta das 14h às 15h
e do site da rádio www.orobofm.com.br

 

>Da Diretoria de Esportes da Prefeitura de Orobó e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quinta, 10 de Outubro de 2019 -15h20m) 

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS, OROBÓ FM