Acompanhe os resultados da Copa do NE, do Campeonato Pernambucano e de outros Campeonatos Estaduais do domingo 17 de março

 

*COPA DO NORDESTE
-1ª FASE -6ª RODADA (FECHAMENTO)

>Castelão (Fortaleza) >Ceará 1×1 Fortaleza

 

– CLASSIFICAÇÃO:

GRUPO A

COL TIME P J V SG
1 Fortaleza FORTALEZA 9 6 2 5
2 Santa Cruz SANTA CRUZ 9 6 2 0
3 Salgueiro SALGUEIRO 6 6 1 -3
4 CRB CRB 5 6 0 -1
5 Vitória VITÓRIA 5 6 0 -2
6 Sergipe SERGIPE 3 6 1 -5
7 Altos-PI ALTOS 2 6 0 -9
8 Sampaio Corrêa SAMPAIO CORRÊA 1 6 0 -11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPO B

COL TIME P J V SG
1 Botafogo-PB BOTAFOGO 14 6 4 6
2 Ceará CEARÁ 12 6 3 7
3 ABC ABC 11 6 3 4
4 Náutico NÁUTICO 11 6 3 2
5 CSA CSA 10 6 2 4
6 Bahia BAHIA 9 6 2 6
7 Confiança-SE CONFIANÇA 8 6 2 -3
8 Moto Club MOTO CLUB 7 6 1 0

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado para as quartas de final

 

– PRÓXIMA RODADA (7ª – PENÚLTIMA):

->SÁBADO (23)

-16h -Castelão (Fortaleza)
>Ceará-CE x Santa Cruz-PE

-16h -Castelão (São Luís)
>Moto Club-MA x Fortaleza-CE

-16h -Frasqueirão (Natal)
>ABC-RN x Vitória-BA

-18h -Aflitos (Recife)
>Náutico-PE x Altos-PI

-18h -Bastistão (Aracaju)
>Confiança-SE x CRB-AL

->DOMINGO (24)

-18h -Fonte Nova (Salvador)
>Bahia-BA x Salgueiro-PE

-19h -Almeidão (João Pessoa)
>Botafogo-PB x Sampaio Corrêa-MA

-19h -Rei Pelé (Maceió)
>CSA-AL x Sergipe-SE

*CAMPEONATO PERNAMBUCANO
-1ª FASE -9ª RODADA (ÚLTIMA)

>Aflitos (Recife) >Náutico 0x0 Santa Cruz
>Lacerdão (Caruaru) >Central 1×2 Sport
>Cornélio de Barros (Salgueiro) >Salgueiro 2×1 Petrolina
>Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata) >Vitória (Vitória de Santo Antão) 2×2 Afogados (Afogados da Ingazeira)
>Áureo Bradley (Arcoverde) >Flamengo (Arcoverde) 2×1 América (Recife)

 

– CLASSIFICAÇÃO FINAL:

COL TIME P J V SG
1 Sport SPORT 21 9 7 14
2 Náutico NÁUTICO 19 9 6 10
3 Santa Cruz SANTA CRUZ 17 9 5 4
4 Salgueiro SALGUEIRO 16 9 5 6
5 Central-PE CENTRAL 16 9 5 3
6 Afogados AFOGADOS 12 9 3 -4
7 Vitória das Tabocas VITÓRIA  9 9 2 -6
8 Flamengo-PE PETROLINA 8 9 2 -8
9 Petrolina AMÉRICA 1 9 0 -13
10 América-PE FLAMENGO -5 9 2 -6

O Flamengo (Arcoverde) foi punido com a perda de 13 pontos
por escalação irregular de jogador, mas o clube vai recorrer da decisão

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado para as quartas de final
Rebaixado para a 2ª divisão

 

– QUARTAS DE FINAL DEFINIDA:

->QUARTA (20)

-21h30 -Aflitos (Recife)
>2º Col  Náutico x Vitória (Vitória de Santo Antão)  7º Col

-19h15 -Cornélio de Barros (Salgueiro)
>4º Col  Salgueiro x Central (Caruaru)  5º Col

->DOMINGO (24)

-16h -Ilha do Retiro (Recife)
>1º Col  Sport x Petrolina  8º Col

->QUARTA (27)

-21h30 -Arruda (Recife)
>3º Col  Santa Cruz x Afogados (Afogados da Ingazeira)  6º Col

*CAMPEONATO ACREANO
-1º TURNO -SEMIFINAL (JOGOS ÚNICOS)

>^Atlético 2 (4×2) 2 Independência
>^Galvez 3×2 Plácido de Castro

 

^CLASSIFICADO

– FINAL do 1º TURNO:

->QUINTA (21)

-19h -Arena da Floresta (Rio Branco)
>Atlético x Galvez

*CAMPEONATO ALAGOANO
-1ª FASE -7ª RODADA (ÚLTIMA)

>CRB 3×0 CEO
>ASA 1×1 Jacyobá
>Coruripe 1×1 CSA
>Murici 1×0 Dimensão Capela

 

– SEMIFINAL DEFINIDA:

IDA

->QUARTA (20)

-21h30 -Gérson Amaral (Coruripe)
>Jacyobá x CRB

->QUARTA (27)

-21h30 -Gérson Amaral (Coruripe)
>Coruripe x CSA

VOLTA

->QUARTA (27)

-21h30 -Rei Pelé (Maceió)
>CRB x Jacyobá 

->QUARTA (03 de ABRIL)

-21h30 -Rei Pelé (Maceió)
>CSA x Coruripe 

*CAMPEONATO AMAZONENSE
-2º TURNO -2ª RODADA (FECHAMENTO)

>Fast 1×1 Rio Negro
>Princesa do Solimões 1×0 Penarol

*CAMPEONATO BAIANO
-1ª FASE -9ª RODADA (ÚLTIMA)

>Jequié 0x5 Bahia
>Vitória 0x2 Fluminense de Feira
>Juazeirense 2×2 Bahia de Feira
>Jacobina 2×1 Vitória da Conquista
>Atlético 3×2 Jacuipense

 

– SEMIFINAL DEFINIDA:

IDA

->QUARTA (20)

-21h30 -Lomanto Júnior (Vitória da Conquista)
>Vitória da Conquista x Bahia de Feira

->QUINTA (21)

-19h15 -Fonte Nova (Salvador)
>Bahia x Atlético

VOLTA

->QUARTA (27)

-21h30 -Carneirão (Alagoinhas)
>Atlético x Bahia

->DOMINGO (31) 

-16h -Arena Cajueiro (Feira de Santana)
>Bahia de Feira x Vitória da Conquista

*CAMPEONATO BRASILIENSE
-1ª FASE -9ª RODADA (FECHAMENTO)

>Santa Maria 0x0 Bolamense
>Capital 1×1 Real
>Gama 1×0 Brasiliense

*CAMPEONATO CARIOCA
-TAÇA RIO (2º TURNO) -4ª RODADA (FECHAMENTO)

>Cabofriense 2×0 Vasco
>Fluminense 1×1 Botafogo
>Boavista 1×0 Americano

*CAMPEONATO CATARINENSE
-1ª FASE -13ª RODADA (FECHAMENTO)

>Avaí 0x0 Figueirense
>Tubarão 0x1 Criciúma
>Chapecoense 1×2 Joinville

*CAMPEONATO GAÚCHO
-1ª FASE -10ª RODADA (FECHAMENTO)

>Brasil de Pelotas 2×1 Pelotas
>Caxias 3×0 Aimoré
>Avenida 1×3 São José
>São Luiz 1×0 Veranópolis
>Grêmio 1×0 Internacional

*CAMPEONATO GOIANO
-1ª FASE -11ª RODADA (FECHAMENTO)

>Iporá 0x1 Crac
>Novo Horizonte 1×3 Anapolina
>Atlético-GO 2×1 Goiás

*CAMPEONATO MATO-GROSSENSE
-1ª FASE -8ª RODADA (FECHAMENTO
)

>Operário de Várzea Grande 1×1 Cuiabá
>Araguaia 0x2 Sinop

*CAMPEONATO MINEIRO
-1ª FASE -10ª RODADA (FECHAMENTO)

>Caldense 3×0 Tupynambás
>Atlético-MG 3×2 América-MG

*CAMPEONATO PARAENSE
-1ª FASE -8ª RODADA (FECHAMENTO)

>Paysandu 1×1 Castanhal
>São Raimundo 1×1 Bragantino

*CAMPEONATO PARAIBANO
-1ª FASE -9ª RODADA (CONTINUAÇÃO)

>Treze 1×1 Perilima
>Sousa 1×1 CSP
>Nacional de Patos 1×4 Atlético

*CAMPEONATO PARANAENSE
-TAÇA DIRCEU KRÜGER (2º TURNO) -2ª RODADA 

>Maringá 0x4 Atlético-PR >Grupo A
>Toledo 1×2 Operário >G A
>Londrina 1×0 Foz do Iguaçu >G A
>Coritiba 2×0 FC Cascavel >G B
>Rio Branco 1×0 Paraná >G B
>Cianorte 1×0 Cascavel Clube Recreativo >G B

*CAMPEONATO PAULISTA
-1ª FASE -11ª RODADA (PENÚLTIMA – FECHAMENTO)

>Corinthians 1×0 Oeste
>Mirassol 1×1 Botafogo

*CAMPEONATO POTIGUAR
-COPA RIO GRANDE DO NORTE -6ª RODADA (FECHAMENTO)

>Santa Cruz de Natal 0x1 ABC
>Assu 3×1 Palmeira
>Potiguar 2×1 Globo

*CAMPEONATO RONDONIENSE
-1ª FASE -8ª RODADA (FECHAMENTO)

>Barcelona 1×2 Guaporé >G B

*CAMPEONATO SERGIPANO
-HEXAGONAL -1ª RODADA (FECHAMENTO)

>Dorense 1×0 Sergipe
>Confiança 2×2 Frei Paulistano

*CAMPEONATO SUL-MATO-GROSSENSE
-1ª FASE -11ª RODADA (ÚLTIMA)

>Costa Rica 1×1 Urso
>Novo 2×3 Serc
>Águia Negra 1×2 Aquidauanense
>União ABC 1×3 Operário da Capital
>Corumbaense 2×2 Sete de Dourados
>Operário de Dourados 1×8 Comercial

 

– DEFINIDO às QUARTAS de FINAL:

>Serc x Operário da Capital
>Corumbaense x Comercial
>Costa Rica x Águia Negra
>Aquidauanense x Sete de Dourados

Datas a definir

>Do GloboEsporte.com, GazetaEsportiva.com e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Segunda, 18 de Março de 2019 -00h21m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>