Acompanhe os resultados dos Campeonatos Brasileiro das Séries A, B e C do sábado 11 de agosto

 

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -18ª RODADA (ABERTURA)

>Presidente Vargas (Fortaleza) >Ceará 0x0 Atlético-PR
>Fonte Nova (Salvador) >Bahia 1×0 América-MG

 

– A RODADA CONTINUA no DOMINGO (12) e TERMINA na SEGUNDA (13):

->DOMINGO

-11h -Independência (Belo Horizonte)
>Atlético-MG x Santos

-11h -Durival Britto (Curitiba)
>Paraná x Botafogo

-16h -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x São Paulo

-16h -Arena Condá (Chapecó-SC)
>Chapecoense x Corinthians

-16h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Cruzeiro

-19h -Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras x Vasco

-19h -Arena Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Vitória

->SEGUNDA

-20h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Fluminense x Internacional

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
-FASE ÚNICA -20ª RODADA (FECHAMENTO)

>Brinco de Ouro (Campinas-SP) >Guarani 2×3 Fortaleza 
>Walter Ribeiro (Sorocaba-SP) >São Bento 1×1 Brasil de Pelotas
>Heriberto Hülse (Criciúma-SC) >Criciúma 1×1 Atlético-GO 
>Rei Pelé (Maceió) >CRB 0x1 Oeste  
>Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS) >Juventude 0x0 Figueirense

 

– CLASSIFICAÇÃO:

COL       TIME PG J V E D GP GC SG %
Fortaleza 40 20 12 4 4 31 15 16 67
CSA 34 20 9 7 4 26 20 6 57
Avaí 32 20 8 8 4 28 17 11 53
Atlético-GO 31 20 8 7 5 31 28 3 52
Goiás 30 20 9 3 8 27 25 2 50
Figueirense 30 20 8 6 6 26 23 3 50
Vila Nova-GO 30 20 8 6 6 17 14 3 50
Ponte Preta 29 20 8 5 7 24 18 6 48
Guarani 29 20 8 5 7 29 26 3 48
10° Coritiba 29 20 7 8 5 22 20 2 48
11° Oeste 26 20 6 8 6 21 25 -4 43
12° São Bento 25 20 5 10 5 21 22 -1 42
13° Juventude 25 20 5 10 5 17 20 -3 42
14° Criciúma 24 20 6 6 8 20 22 -2 40
15° Paysandu 24 20 6 6 8 19 26 -7 40
16° Brasil de Pelotas 22 20 5 7 8 18 21 -3 37
17° Londrina 21 20 5 6 9 19 24 -5 35
18° CRB 21 20 5 6 9 15 23 -8 35
19° Sampaio Correa 17 20 4 5 11 18 27 -9 28
20° Boa Esporte  17 20 4 5 11 15 28 -13 28

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona de Campeão e de Classificação Para a Série A
Zona de Classificação Para a Série A

Zona de Rebaixamento Para a Série C

 

– PRÓXIMA RODADA (21ª):

->TERÇA (14)

-19h15 -Bento Freitas (Pelotas-RS)
>Brasil de Pelotas x Avaí

-21h30 -Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
>Ponte Preta x Criciúma

->SEXTA (17)

-19h15 -Do Café (Londrina-PR)
>Londrina x Paysandu

-20h30 -Serra Dourada (Goiania)
>Vila Nova x CRB

-21h30 -Orlando Scarpelli (Florianópolis)
>Figueirense x Goiás

->SÁBADO (18)

-16h30 -Arena Barueri (Barueri-SP)
>Oeste x Juventude

-16h30 -Castelão (Fortaleza)
>Fortaleza x Boa Esporte

-16h30 -Olímpico (Goiania)
>Atlético-GO x Coritiba

-19h -Castelão (São Luís)
>Sampaio Corrêa x Guarani

-21h -Rei Pelé (Maceió)
>CSA x São Bento

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C
-1ª FASE -18ª RODADA (ÚLTIMA)

>Arruda (Recife) >Santa Cruz-PE 1×0 Salgueiro-PE >Grupo A
>Mangueirão (Belém) >Remo-PA 1×1 Náutico-PE >G A
>Frasqueirão (Natal) >ABC-RN 0x1 Atlético-AC >G A
>Almeidão (João Pessoa) >Botafogo-PB 2×2 Juazeirense-BA >G A
>Batistão (Aracaju) >Confiança-SE 0x0 Globo-RN >G A
>Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista-SP) >Bragantino-SP 2×1 Cuiabá-MT >G B
>Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ) >Volta Redonda-RJ 0x0 Joinville-SC >G B
>Antônio Guimarães (Tombos-MG) >Tombense-MG 0x0 Botafogo-SP >G B
>Passo das Emas (Lucas do Rio Verde-MT) >Luverdense-MT 1×0 Operário-PR >G B
>Colosso da Lagoa (Erechim-RS) >Ypiranga-RS 5×1 Tupi-MG >G B

 

– CLASSIFICAÇÃO FINAL:

>GRUPO A

COL       TIME PG J V E D GP GC SG %
Náutico-PE 31 18 9 4 5 26 22 4 57
Atlético-AC 30 18 9 3 6 25 22 3 56
Santa Cruz-PE 28 18 7 7 4 22 13 9 52
Botafogo-PB 26 18 6 8 4 22 17 5 48
Confiança-SE 23 18 5 8 5 24 25 -1 43
Remo-PA 22 18 6 4 8 18 20 -2 41
Globo-RN 22 18 4 10 4 19 19 0 41
ABC-RN 21 18 6 3 9 18 24 -6 39
Juazeirense-BA 19 18 4 7 7 16 20 -4 35
10° Salgueiro-PE 17 18 3 8 7 11 19 -8 31

 

>GRUPO B

COL       TIME PG J V E D GP GC SG %
Botafogo-SP 35 18 10 5 3 30 14 16 65
Operário-PR 35 18 10 5 3 25 17 8 65
Cuiabá-MT 32 18 10 2 6 32 21 11 59
Bragantino-SP 29 18 8 5 5 21 16 5 54
Luverdense-MT 24 18 7 3 8 27 25 2 44
Tombense-MG 22 18 6 4 8 17 17 0 41
Ypiranga-RS 22 18 6 4 8 25 27 -2 41
Volta Redonda-RJ 20 18 6 2 10 18 25 -7 37
Tupi-MG 20 18 6 2 10 19 30 -11 37
10° Joinville-SC 14 18 4 2 12 13 35 -22 26

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado Para as Quartas de Final
Rebaixado Para a Série D

 

– DEFINIDO os JOGOS das QUARTAS de FINAL:

>3º G A  Santa Cruz-PE x Operário-PR  2º G B
Ida: Recife – Volta: Ponta Grossa-PR

>4º G B  Bragantino-SP x Náutico-PE  1º G A
Ida: Bragança Paulista-SP – Volta: São Lourenço da Mata-PE

>3º G B  Cuiabá-MT x Atlético-AC  2º G A
Ida: Cuiabá – Volta: Rio Branco

>4º G A  Botafogo-PB x Botafogo-SP  1º G B
Ida: João Pessoa – Volta: Ribeirão Preto-SP

Datas a definir pela a CBF

>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Sábado, 11 de Agosto de 2018 -23h30m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>