Acompanhe os resultados do Campeonato Brasileiro da Série A, do Campeonato Brasileiro de Aspirantes (Sub-23), da Taça Libertadores da América e da Copa Sul-Americana da quarta 08 de agosto

 

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -20ª RODADA (JOGO ANTECIPADO)

>Presidente Vargas (Fortaleza) >Ceará 1×1 Santos

 

– A RODADA CONTINUA na QUARTA (22) e TERMINA na QUINTA (23):

– PRÓXIMA RODADA (18ª):

->SÁBADO (11)

-16h -Presidente Vargas (Fortaleza)
>Ceará x Atlético-PR

-19h -Fonte Nova (Salvador)
>Bahia x América-MG

->DOMINGO (12)

-11h -Independência (Belo Horizonte)
>Atlético-MG x Santos

-11h -Durival Britto (Curitiba)
>Paraná x Botafogo

-16h -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x São Paulo

-16h -Arena Condá (Chapecó-SC)
>Chapecoense x Corinthians

-16h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Cruzeiro

-19h -Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras x Vasco

-19h -Arena Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Vitória

->SEGUNDA (13)

-20h -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Fluminense x Internacional

*CAMPEONATO BRASILEIRO DE ASPIRANTES (SUB-23)
-1ª FASE -6ª RODADA (ANTEPENÚLTIMA – CONTINUAÇÃO)

>Do Vale (Novo Hamburgo-RS) >Grêmio 5×1 Avaí

 

– OS PERNAMBUCANOS na COMPETIÇÃO:

-OS RESULTADOS dos JOGOS:

-Ilha do Retiro (Recife)
>Sport 0x0 Santa Cruz

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 1×1 Atlético-GO

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 0x2 São Paulo

-Independência (Belo Horizonte)
>América-MG 4×2 Santa Cruz

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 1×0 Grêmio

-Olímpico (Goiania)
>Goiás 2×1 Santa Cruz

-Ilha do Retiro (Recife)
>Sport 0x0 Santa Cruz

-Beira Rio (Porto Alegre)
>Internacional 1×0 Sport

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport 0x0 Bahia

-Couto Pereira (Curitiba)
>Coritiba 2×0 Sport

-Arena Condá (Chapecó-SC)
>Chapecoense 0x0 Sport

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport 3×2 Figueirense

-OS PRÓXIMOS JOGOS:

->QUINTA (16)
7ª RODADA

-21h15 -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético-PR x Santa Cruz

->QUINTA (23)
8ª RODADA (Última)

-21h30 -Arruda (Recife)
>Santa Cruz x Vitória

->SEGUNDA (13)
7ª RODADA

-21h15 -Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport x Santos

->QUARTA (22)
8ª RODADA (Última)

-21h30 -Ressacada (Florianópolis)
>Avaí x Sport

*TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
-OITAVAS DE FINAL (JOGOS DE IDA – CONTINUAÇÃO)

>Maracanã (Rio de Janeiro) >Flamengo 0x2 Cruzeiro
-Gols: Arrascaeta aos 09′ do 1ºT. e Thiago Neves aos 32′ do 2ºT.
>Monumental (Santiago) >Colo-Colo (CHI) 1×0 Corinthians 
-Gol: Carmona aos 37′ do 1ºT.
>La Bombonera (Buenos Aires) >Boca Juniors (ARG) 2×0 Libertad (PAR)

 

– JOGOS de VOLTA:

->QUARTA (29)

-21h45 -Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Flamengo

-21h45 -Arena Corinthians (São Paulo)
>Corinthians x Colo-Colo (CHI)

->QUINTA (30)

-19h30 -Defensores del Chaco (Assunção)
>Libertad (PAR) x Boca Juniors (ARG)

*COPA SUL-AMERICANA
-2ª FASE (JOGO DE VOLTA – CONTINUAÇÃO)

>Luis Trócolli (Montevidéu) >Cerro (URU) 1×1 ^Bahia
-Gols: Zé Rafael (B) aos 18′ do 1ºT. e Leandro Paiva (C) aos 16′ do 2ºT.
>Ida: Bahia 2a0

 

^CLASSIFICADO
Nas oitavas de final enfrenta:
Nacional (PAR) ou Botafogo.

– OS JOGOS dos OUTROS BRASILEIROS da VOLTA da 2ª FASE:

->QUINTA (09)

-19h30 -São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco x LDU (EQU) (Ida: LDU (EQU) 3a1)

->QUINTA (16)

-19h30 -Engenhão (Rio de Janeiro)
>Botafogo x Nacional (PAR) (Ida: Nacional (PAR) 2a1)

-21h45 -Brigadier General Estanislao López (Santa Fé-ARG)
>Colón (ARG) x São Paulo (Ida: Colón (ARG) 1a0)

-21h45 -Luis Franzini (Montevidéu)
>Defensor (URU) x Fluminense (Ida: Fluminense 2a0)

 

>Do GloboEsporte.com e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quinta, 09 de Agosto de 2018 -00h21m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>