Acompanhe os resultados do Campeonato Brasileiro da Série B, do Campeonato Brasileiro de Aspirantes (Sub-23), da Taça Libertadores da América, da Copa Sul-Americana e dos Amistosos de Clubes da terça 07 de agosto

 

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
-FASE ÚNICA -20ª RODADA (ABERTURA)

>Ressacada (Florianópolis) >Avaí 1×0 Vila Nova   
>Curuzu (Belém) >Paysandu 0x4 Ponte Preta

 

– A RODADA CONTINUA na SEXTA (10) e TERMINA no SÁBADO (11):

->SEXTA 

-19h15 -Olímpico (Goiania)
>Goiás x CSA

-20h30 -Municipal de Varginha (Varginha-MG)
>Boa Esporte x Londrina

-21h30 -Couto Pereira (Curitiba)
>Coritiba x Sampaio Correa

->SÁBADO 

-16h30 -Brinco de Ouro (Campinas-SP)
>Guarani x Fortaleza 

-16h30 -Walter Ribeiro (Sorocaba-SP)
>São Bento x Brasil de Pelotas

-16h30 -Heriberto Hülse (Criciúma-SC)
>Criciúma x Atlético-GO 

-16h30 -Rei Pelé (Maceió)
>CRB x Oeste  

-19h -Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS)
>Juventude x Figueirense

*CAMPEONATO BRASILEIRO DE ASPIRANTES (SUB-23)
-1ª FASE -6ª RODADA (ANTEPENÚLTIMA – CONTINUAÇÃO)

>Couto Pereira (Curitiba) >Coritiba 0x1 Vitória
>José Liberatti (Osasco-SP) >São Paulo 1×0 Internacional

 

– OS PERNAMBUCANOS na COMPETIÇÃO:

-OS RESULTADOS dos JOGOS:

-Ilha do Retiro (Recife)
>Sport 0x0 Santa Cruz

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 1×1 Atlético-GO

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 0x2 São Paulo

-Independência (Belo Horizonte)
>América-MG 4×2 Santa Cruz

-Arruda (Recife)
>Santa Cruz 1×0 Grêmio

-Olímpico (Goiania)
>Goiás 2×1 Santa Cruz

-Ilha do Retiro (Recife)
>Sport 0x0 Santa Cruz

-Beira Rio (Porto Alegre)
>Internacional 1×0 Sport

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport 0x0 Bahia

-Couto Pereira (Curitiba)
>Coritiba 2×0 Sport

-Arena Condá (Chapecó-SC)
>Chapecoense 0x0 Sport

-Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport 3×2 Figueirense

-OS PRÓXIMOS JOGOS:

->QUINTA (16)
7ª RODADA

-21h15 -Arena da Baixada (Curitiba)
>Atlético-PR x Santa Cruz

->QUINTA (23)
8ª RODADA (Última)

-21h30 -Arruda (Recife)
>Santa Cruz x Vitória

->SEGUNDA (13)
7ª RODADA

-21h15 -Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE)
>Sport x Santos

->QUARTA (22)
8ª RODADA (Última)

-21h30 -Ressacada (Florianópolis)
>Avaí x Sport

*TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
-OITAVAS DE FINAL (JOGO DE IDA – ABERTURA)

>Ciudad de La Plata (La Plata-ARG) >Estudiantes (ARG) 2×1 Grêmio
-Gols: Apaolaza (E) aos 08′, Campi (E) aos 37′ e Kannemann (G) aos 43′ do 1ºT.

 

– JOGO de VOLTA:

->TERÇA (28)

-21h45 -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Estudiantes (ARG)

– OS JOGOS dos OUTROS BRASILEIROS da IDA das OITAVAS de FINAL:

->QUARTA (08)

-21h45 -Maracanã (Rio de Janeiro)
>Flamengo x Cruzeiro

-21h45 -Monumental (Santiago)
>Colo-Colo (CHI) x Corinthians 

->QUINTA (09)

-21h45 -General Pablo Rojas (Assunção)
>Cerro Porteño (PAR) x Palmeiras

->TERÇA (21)

-21h45 -Presidente Perón (Avellaneda-ARG)
>Independiente (ARG) x Santos 

*COPA SUL-AMERICANA
-2ª FASE (JOGO DE VOLTA – CONTINUAÇÃO)

>Campeón del Siglo (Montevidéu) >Peñarol (URU) 1×4 ^Atlético-PR
>Ida: Atlético-PR 2a0

 

^CLASSIFICADO
Nas oitavas de final enfrenta o Caracas (VEN).

– OS JOGOS dos OUTROS BRASILEIROS da VOLTA da 2ª FASE:

->QUARTA (08)

-21h45 -Luis Trócolli (Montevidéu)
>Cerro (URU) x Bahia (Ida: Bahia 2a0)

->QUINTA (09)

-19h30 -São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco x LDU (EQU) (Ida: LDU (EQU) 3a1)

->QUINTA (16)

-19h30 -Engenhão (Rio de Janeiro)
>Botafogo x Nacional (PAR) (Ida: Nacional (PAR) 2a1)

-21h45 -Brigadier General Estanislao López (Santa Fé-ARG)
>Colón (ARG) x São Paulo (Ida: Colón (ARG) 1a0)

-21h45 -Luis Franzini (Montevidéu)
>Defensor (URU) x Fluminense (Ida: Fluminense 2a0)

*AMISTOSOS DE CLUBES

>Anfield (Liverpool-ING) >Liverpool (ING) 3×1 Torino (ITA)
>MetLife Stadium (Nova Jersey-EUA) >Real Madrid (ESP) 2×1 Roma (ITA)

 

>Do GloboEsporte.com e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quarta, 08 de Agosto de 2018 -00h17m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>