Acompanhe os resultados da Taça Libertadores da América, da Copa do NE, da Copa Verde e da Copa do Brasil da quarta 16 de maio

 

*TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
-1ª FASE -5ª RODADA (PENÚLTIMA – CONTINUAÇÃO) – G 4 / -6ª RODADA (ÚLTIMA – ABERTURA) – G 8

>Maracanã (Rio de Janeiro) >Flamengo 2×0 Emelec (EQU) >Grupo 4
-Gols: Éverton Ribeiro aos 03′ e aos 46′ do 2ºT.
>Arena Palmeiras (São Paulo) >Palmeiras 3×1 Junior Barranquilla (COL) >G 8
-Gols: Borja (P) aos 06′, Borja (P) aos 14′, Téo Gutiérrez (JB) aos 21′ e Borja aos 23′ do 2ºT.
>La Bombonera (Buenos Aires) >Boca Juniors (ARG) 5×0 Alianza Lima (PER) >G 8

 

-PRÓXIMO JOGO DO FLAMENGO (6ª – ÚLTIMO)

->QUARTA (23)

-21h45 -Monumental de Núñez (Buenos Aires)
>River Plate (ARG) x Flamengo

1º Jogo do Flamengo:
-Engenhão (Rio de Janeiro)

>Flamengo 2×2 River Plate (ARG)

 Jogo do Flamengo:
-George Capwell (Guayaquil-EQU)
>Emelec (EQU) 1×2 Flamengo

 Jogo do Flamengo:
-Maracanã (Rio de Janeiro)
>Flamengo 1×1 Santa Fe (COL)

 Jogo do Flamengo:
-El Campín (Bogotá-COL)
>Santa Fe (COL) 0x0 Flamengo

-CLASSIFICAÇÃO FINAL DO GRUPO 8:

COL       TIME PG J V E D GP GC SG %
Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11 89
Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 4 50
Junior de Barranquilla (COL) 7 6 2 1 3 5 8 -3 39
Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13 -12 6

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Classificado para as Oitavas de Final

-OS JOGOS DO PALMEIRAS NA 1ª FASE:

 Jogo do Palmeiras:
-Metropolitano Roberto Meléndez (Barranquilla-COL)
>Junior Barranquilla (COL) 0x3 Palmeiras

2º Jogo do Palmeiras:
-Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras 2×0 Alianza Lima (PER)

 Jogo do Palmeiras:
-Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras 1×1 Boca Juniors (ARG)

 Jogo do Palmeiras:
-La Bombonera (Buenos Aires)
>Boca Juniors (ARG) 0x2 Palmeiras 

 Jogo do Palmeiras:
-Alejandro Villanueva (Lima)
>Alianza Lima (PER) 1×3 Palmeiras 

 Jogo do Palmeiras:
-Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras 3×1 Junior Barranquill (COL) 

-OS JOGOS dos OUTROS BRASILEIROS:

->QUINTA (17)

-5º (PENÚLTIMO):

-21h30 -Metropolitano Lara (Cabudare-VEN)
>Deportivo Lara (VEN) x Corinthians

1º Jogo do Corinthians:
-El Campín (Bogotá-COL)
>Millonarios (COL) 0x0 Corinthians

2º Jogo do Corinthians:
-Arena Corinthians (São Paulo)
>Corinthians 2×0 Deportivo Lara (VEN)

 Jogo do Corinthians:
-Presidente Perón (Avellaned-ARG)
>Independiente (ARG) 0x1 Corinthians

4º Jogo do Corinthians:
-Arena Corinthians (São Paulo)
>Corinthians 1×2 Independiente (ARG) 

->TERÇA (22)

-6º (ÚLTIMO):

-21h30 -Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Racing (ARG)

 Jogo do Cruzeiro:
-Presidente Perón (Avellaneda-ARG)
>Racing (ARG) 4×2 Cruzeiro

 Jogo do Cruzeiro:
-Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro 0x0 Vasco

3º Jogo do Cruzeiro:
-Nacional (Santiago)
>Universidad de Chile (CHI) 0x0 Cruzeiro

4º Jogo do Cruzeiro:
-Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro 7x0 Universidad de Chile (CHI)

5º Jogo do Cruzeiro:
-Mineirão (Belo Horizonte)
>Vasco 0x4 Cruzeiro 

-6º (ÚLTIMO):

-21h30 -Nacional (Santiago)
>Universidad de Chile (CHI) x Vasco

 Jogo do Vasco:
-São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco 0x1 Universidad de Chile (CHI) 

2º Jogo do Vasco:
-Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro 0x0 Vasco

 Jogo do Vasco:
-Presidente Perón (Avellaneda-ARG)
>Racing (ARG) 4×0 Vasco

 Jogo do Vasco:
-São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco 1×1 Racing (ARG)

Jogo do Vasco:
-São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco 0x4 Cruzeiro

->QUARTA (23)

-6º (ÚLTIMO):

-19h15 -Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio x Defensor (URU)

1º Jogo do Grêmio:
-Luis Franzini (Montevidéu)
>Defensor (URU) 1×1 Grêmio

 Jogo do Grêmio:
-Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio 4×0 Monagas (VEN)

3º Jogo do Grêmio:
-General Pablo Rojas (Assunção)
>Cerro Porteño (PAR) 0x0 Grêmio

Jogo do Grêmio
-Arena do Grêmio (Porto Alegre)
>Grêmio 5×0 Cerro Porteño (PAR)

5º Jogo do Grêmio
-Monumental de Maturín (Maturín-VEN)
>Monagas (VEN) 1×2 Grêmio

->QUINTA (24)

-6º (ÚLTIMO):

-19h15 -Pacaembu (São Paulo)
>Santos x Real Garcilaso (PER)

 Jogo do Santos:
-Garcilaso de la Vega (Cusco-PER)
>Real Garcilaso (PER) 2×0 Santos

 Jogo do Santos:
-Pacaembu (São Paulo)
>Santos 3×1 Nacional (URU)

 Jogo do Santos:
-Centenario de Quilmes (Quilmes-ARG)
>Estudiantes (ARG) 0x1 Santos

 Jogo do Santos:
-Vila Belmiro (Santos)
>Santos 2×0 Estudiantes (ARG)

-5º Jogo do Santos
-Parque Central 
(Montevidéu)
>Nacional (UR
U) 1×0 Santos

*COPA DO NORDESTE 
-QUARTAS DE FINAL (JOGO DE IDA – ENCERRAMENTO)

>Castelão (São Luis) >Sampaio Corrêa 3×0 Vitória

 

-O JOGO de VOLTA:

->QUINTA (24)

-21h15 -Barradão (Salvador)
>Vitória x Sampaio Corrêa

-OS OUTROS JOGOS de VOLTA das QUARTAS de FINAL:

->TERÇA (22)

-19h -Arruda (Recife)
>Santa Cruz x ABC (Ida: ABC 1a0)

->QUARTA (23)

-19h15 -Castelão (Fortaleza)
>Ceará x CRB (Ida: 3a3)

-JÁ ESTÁ CLASSIFICADO PARA a SEMIFINAL:

>Bahia

*COPA VERDE
-FINAL (JOGO DE VOLTA)

>Mangueirão (Belém) >^PAYSANDU-PA 1×1 Atlético-PR
-Ida: Paysandu-PA 2a0

 

^CAMPEÃO

*COPA DO BRASIL
-OITAVAS DE FINAL (JOGOS DE VOLTA E DE IDA)

>Arena Condá (Chapecó-SC) >^Chapecoense 0 (4×3) 0 Atlético-MG >VOLTA
>Ida: 0a0
>Arena da Baixada (Curitiba) >Atlético-PR 1×2 Cruzeiro >IDA

 

^CLASSIFICADO

-O JOGO de VOLTA:

->SEGUNDA (16 de JULHO)

-20h -Mineirão (Belo Horizonte)
>Cruzeiro x Atlético-PR

-OS OUTROS JOGOS de VOLTA das OITAVAS de FINAL:

->QUINTA (17)

-21h45 -Passo das Emas (Lucas do Rio Verde-MT) 
>Luverdense x Santos

->QUARTA (23)

-21h45 -Arena Palmeiras (São Paulo)
>Palmeiras x América-MG
(Ida: Palmeiras 2a1)

->SEGUNDA (16 de JULHO)

-20h -São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco x Bahia (Ida: Bahia 3a0)

-JÁ ESTÃO CLASSIFICADOS PARA as QUARTAS de FINAL:

>Grêmio
>Corinthians
>Flamengo

>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quinta, 17 de Maio de 2018 -00h22m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>