Acompanhe os resultados dos Jogos Abertos de Pernambuco (Antigo Jocipe), das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia e do Mundial Sub-17 na Índia desta terça 10 de outubro

 

*JOGOS ABERTOS DE PERNAMBUCO (Antigo JOCIPE)
-FASE REGIONAL -AGRESTE SETENTRIONAL
(FUTSAL – MASCULINO)
-QUARTAS DE FINAL (FECHAMENTO)

SEDE: SURUBIM

>1º G C João Alfredo 0x2 ^Limoeiro 1º G D

 

-SEMIFINAIS DEFINIDA:

->QUARTA (11)

-19h
>Caruaru x Limoeiro

-20h
>Altinho x Jataúba

*ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS
-FASE ÚNICA -18ª RODADA (ÚLTIMA)

>Arena Palmeiras (São Paulo) >Brasil 3×0 Chile 
>Defensores del Chaco (Assunção) >Paraguai 0x1 Venezuela
>Olímpico Atahualpa (Quito-EQU) >Equador 1×3 Argentina
>Centenario (Montevidéu) >Uruguai 4×2 Bolívia
>Nacional do Peru (Lima) >Peru 1×1 Colômbia  

 

-CLASSIFICAÇÃO:

COL          SELEÇÃO PG J V E D GP GC SG %
Brasil 41 18 12 5 1 41 11 30 76
Uruguai 31 18 9 4 5 32 20 12 57
Argentina 28 18 7 7 4 19 16 3 52
Colômbia 27 18 7 6 5 21 19 2 50
Peru 26 18 7 5 6 27 26 1 48
Chile 26 18 8 2 8 26 27 -1 48
Paraguai 24 18 7 3 8 19 25 -6 44
Equador 20 18 6 2 10 26 29 -3 37
Bolívia  14 18 4 2 12 16 38 -22 26
10° Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16 22

-COL colocação -PG pontos ganhos -J jogos -V vitórias -E empates
-D derrotas -GP gols pró -GC gols contra -SG saldo de gols -% aproveitamento 

Classificado para a copa do mundo de 2018
Classificado para a repescagem
(Peru x Nova Zelândia (Vencedora da Oceânia)

OS JOGOS:

IDA
->SEGUNDA (06 de NOVEMBRO) 

-Na Nova Zelândia
>Nova Zelândia x Peru

VOLTA
->TERÇA (14 de NOVEMBRO)

-No Peru
>Peru x Nova Zelândia

*ELIMINATÓRIAS ASIÁTICAS
-REPESCAGEM (JOGO DE VOLTA)

>^Austrália 2×1 Síria
>Ida: 1a1

 

^CLASSIFICADO PARA A COPA

JÁ ESTAVAM CLASSIFICADOS:

>Arábia Saudita
>Coreia do Sul
>Irã
>Japão

*ELIMINATÓRIAS DA CONCACAF
-HEXAGONAL FINAL (10ª RODADA – ÚLTIMA
)

>Trinidad e Tobago 2×1 Estados Unidos
>Honduras 3×2 México
>Panamá 2×1 Costa Rica

 

CLASSIFICADOS PARA A COPA:

>Costa Rica
>México
>Panamá

IRÁ PRA REPESCAGEM:

>HONDURAS
(Enfrenta Austrália (Vencedor da Repescagem da Ásia)

OS JOGOS:

IDA
->SEGUNDA (06 de NOVEMBRO)

-Na Austrália
>Austrália x Honduras

VOLTA
->TERÇA (14 de NOVEMBRO)

-Em Honduras
>Honduras x Austrália

*ELIMINATÓRIAS EUROPEIAS
-FASE DE GRUPOS -10ª RODADA
 (ÚLTIMA – FECHAMENTO)

>França 2×1 Belarus >Grupo A
>Luxemburgo 1×1 Bulgária >G A
>Holanda 2×0 Suécia >G A
>Hungria 1×0 Ilhas Faroe >G B
>Letônia 4×0 Andorra >G B
>Portugal 2×0 Suíça >G B
>Bélgica 4×0 Chipre >G H
>Estônia 1×2 Bósnia >G H
>Grécia 4×0 Gibraltar >G H

 

TODOS OS CLASSIFICADOS PARA A COPA:

>Alemanha
>Bélgica
>Espanha
>França
>Inglaterra
>Islãndia
>Polônia
>Portugal
>Sérvia

IRÃO PRA REPESCAGEM:

Pote 1
>Croácia
>Dinamarca
>Itália
>Suíça

Pote 2
>Grécia
>Irlanda
>Irlanda do Norte
>Suécia

O sorteio dos jogos acontece na terça (17).

*MUNDIAL SUB-17 – ÍNDIA
-1ª FASE -2ª RODADA
 (CONTINUAÇÃO)

>Costa Rica 2×2 Guiné >G C
>Irã 4×0 Alemanha >G C
>Brasil 2×0 Coreia do Norte >G D
>Espanha 4×0 Níger >G D

 

-JOGOS DO BRASIL:

->SÁBADO (07)

>Brasil 2×1 Espanha

->SEXTA (13)

-11h30
>Brasil x Níger

>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quarta, 11 de Outubro de 2017 -00h43m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>