Acompanhe os resultados dos Campeonatos Brasileiro das Séries A e B e do Campeonato Amazonense desta terça 06 de junho

 

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE A
-FASE ÚNICA -5ª RODADA (ABERTURA) 

>Maracanã (Rio de Janeiro) >Fluminense 1×1 Atlético-PR


-A RODADA CONTINUA NA QUARTA (07) E TERMINA NA QUINTA (08):

>>QUARTA

-19h30 -Independência (Belo Horizonte)
>Atlético-MG x Avaí        

-19h30 -Couto Pereira (Curitiba)
>Coritiba x Palmeiras        

-21h -Pacaembu (São Paulo)
>Santos x Botafogo  

-21h45 -Ilha do Retiro (Recife)
>Sport x Flamengo 

-21h45 -São Januário (Rio de Janeiro)
>Vasco x Corinthians

-21h45 -Arena Condá (Chapecó-SC)
>Chapecoense x Grêmio

>>QUINTA

-19h30 -Morumbi (São Paulo)
>São Paulo x Vitória

-19h30 -Olímpico (Goiânia)
>Atlético-GO x Ponte Preta  

-21h -Fonte Nova (Salvador)
>Bahia x Cruzeiro 

*CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE B
-FASE ÚNICA -5ª RODADA 

>Serra Dourada (Goiania) >Goiás 2×1 Santa Cruz
>Arena de Pernambuco (São Lourenço da Mata-PE) >Náutico 1×1 Oeste
>Frasqueirão (Natal) >ABC 2×1 Paysandu
>Brinco de Ouro (Campinas-SP) >Guarani 2×1 Boa Esporte
>Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS) >Juventude 1×0 Criciúma
>Orlando Scarpelli (Florianópolis) >Figueirense 1×2 Internacional
>Estádio do Café (Londrina-PR) >Londrina 1×1 Paraná
>Independência (Belo Horizonte) >América-MG 1×0 Ceará
>Arena Pantanal (Cuiabá) >Luverdense 1×1 Vila Nova
>Rei Pelé (Maceió) >CRB 0x1 Brasil de Pelotas

 

-CLASSIFICAÇÃO

COL       TIME PG J V E D GP GC SG %
Juventude 11 5 3 2 0 6 3 3 73
Paysandu 10 5 3 1 1 6 2 4 67
Guarani 9 5 3 0 2 8 6 2 60
Santa Cruz 9 5 3 0 2 7 6 1 60
Internacional 8 5 2 2 1 7 4 3 53
Vila Nova 8 5 2 2 1 5 3 2 53
ABC 8 5 2 2 1 5 4 1 53
América-MG 8 5 2 2 1 5 4 1 53
Brasil de Pelotas 8 5 2 2 1 5 4 1 53
10° Oeste 8 5 2 2 1 5 4 1 53
11° Ceará 7 5 2 1 2 3 2 1 47
12° CRB 7 5 2 1 2 3 4 -1 47
13° Paraná  6 5 1 3 1 4 3 1 40
14° Figueirense 6 5 2 0 3 5 6 -1 40
15° Boa Esporte  5 5 1 2 2 4 4 0 33
16° Londrina 5 5 1 2 2 5 7 -2 33
17° Goiás 5 5 1 2 2 4 6 -2 33
18° Luverdense 3 5 0 3 2 4 7 -3 20
19° Náutico 2 5 0 2 3 1 8 -7 13
20° Criciúma 1 5 0 1 4 2 7 -5 7

>COL colocação >PG pontos ganhos >J jogos >V vitórias >E empates
>D derrotas >GP gols pró >GC gols contra >SG saldo de gols >% aproveitamento

Zona do Título e de Classificação para a Série A
Zona de Classificação para a Série A
Zona de Rebaixamento para a Série C

 

-PRÓXIMA RODADA (6ª)

>>SEXTA (09)

-19h15 -Heriberto Hülse (Criciúma-SC)
>Criciúma x CRB     

-20h30 -Arruda (Recife)
>Santa Cruz x Londrina     

-20h30 -Serra Dourada (Goiania)
>Vila Nova x América-MG    

-21h30 -Mangueirão (Belém)
>Paysandu x Goiás

>>SÁBADO (10)

-16h30 -Beira Rio (Porto Alegre)
>Internacional x Náutico      

-16h30 -Bento Freitas (Pelotas-RS)
>Brasil de Pelotas x Ceará           

-16h30 -Durival Britto (Curitiba)
>Paraná x Guarani    

-16h30 -Municipal de Varginha (Varginha-MG)
>Boa Esporte x Juventude 

-19h -Frasqueirão (Natal)
>ABC x Figueirense        

-21h -Arena Barueri (Barueri-SP)
>Oeste x Luverdense

*CAMPEONATO AMAZONENSE
-FINAL (JOGO DE IDA)

>Arena da Amazônia (Manaus) >Manaus 1×0 Nacional


-O JOGO DE VOLTA:

>>SÁBADO (10)

-16h -Arena da Amazônia (Manaus)
>Nacional x Manaus


>Do GloboEsporte.com, UOL e Show de Bola da Orobó FM
>Via Dep. de Jorn. da Orobó FM, (Eraldo Albuquerque -Orobó; Quarta, 07 de Junho de 2017 -00h28m)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>